Выбираем масляный радиатор

Выбираем масляный радиатор

Масляный радиатор в квартире, где имеется централизованное отопление вещь действительно необходимая. Коммунальные службы включают отопление согласно нормативным показателям, однако, это не означает, что в вашей квартире будет действительно тепло по нормативу. Самым популярным дополнительным отоплением являются масляные радиаторы.


Масляный радиатор – это отопительный прибор, преобразующий энергию электричества в тепловую через специальные нагревательные элементы, находящиеся в масляной среде. Конструкция масляного радиатора такова, что он отдает свое тепло воздуху, нагреваемому от всей внешней поверхности радиатора.


Подбирать радиатор следует, отталкиваясь от площади обогреваемого помещения. Обогреватель мощностью 1 кВт сможет обогреть комнату площадью до 12 кв.м. Существуют и более мощные радиаторы. Сегодня в продаже имеются модели, способные обогреть комнату площадью до 36 кв.м. Их мощность не более 3 кВт, более мощные модели для бытового использования не выпускаются.


Современные модели оснащены терморегулятором, обычно трехступенчатым, с помощью которого вы сможете выставить оптимальную температуру нагрева. Помимо регулировки тепла с помощью регулятора вы ограничиваете расход электроэнергии. Весьма практичны модели с термостатами. Установив на приборе нужную температуру в помещении, вы можете забыть о ручной регулировке. По мере необходимости радиатор самостоятельно включится и выключится.


Велико искушение положить на радиатор влажное белье для просушки. Не смотря на то, что поверхность радиатора не нагревается выше 85 градусов, делать это можно только на специальных моделях, оснащенных сушилками, в противном случае слишком велик риск самовозгорания. Кроме того, белье на поверхности радиатора нарушает нормальную циркуляцию тепла и может вывести радиатор из строя.

Читайте также: