Преимущества инфракрасных полов

Преимущества инфракрасных полов

Если вы обратитесь в салон отопительной техники и оборудования, вам наверняка расскажут много информации о современных инфракрасных полах. Не все, что сегодня включают в рекламные буклеты производители, нужно воспринимать всерьез. Так, например, вам могут сказать, что инфракрасные полы ионизируют воздух в помещении, обладают антибактериальными или антиаллергенными свойствами. На самом деле данные свойства присущи инфракрасным обогревателям, которые могут монтироваться на стены дома, но никак не могут относиться к нагревательным матам, монтируемым под напольное покрытие.


Заверения продавцов, что КПД инфракрасных полов равно 100%, не совсем верны. Да, действительно, электроэнергия практически не расходуется впустую. Инфракрасное излучение от матов передается всем твердым непрозрачным предметам в помещении, в первую очередь, напольному покрытию, мебели, людям. Но таким КПД обладают и многие другие современные электроприборы. Данный тип отопления является экономически выгодным, но разительных отличий в степени энергоэффективности, в сравнении, со скажем кабельными системами, практически нет.


Вместе с тем, инфракрасному полу нельзя отказать в собственных весомых преимуществах, к которым относятся:



  1. Самая доступная стоимость из всех электрических систем «теплых полов».

  2. Нет ограничений на тип укладываемого поверх системы напольного покрытия. Вы можете укладывать все, что вашей душе угодно: ламинат, паркет, керамическую плитку, и так далее.

  3. Система проста в укладке. Монтаж может осуществить хозяин дома самостоятельно, при этом расчет расхода материала прост и очевиден.

  4. Маты отличаются большой надежностью. Они не боятся механических повреждений.

  5. Все, используемые при изготовлении матов, материалы, не подвержены коррозии.

  6. Степень долговечности пластика, являющегося основой инфракрасных матов, настолько велика, что превышает нормативный срок эксплуатации современных зданий.

  7. Маты весьма экологичны, поскольку даже в процессе длительной эксплуатации при нагреве не выделяют совершенно никаких вредных испарений.

Читайте также:

  • Правила подключения отопления
    Правила подключения отопления

    Какую бы систему отопления вы ни выбрали для своего дома или для квартиры, как правило, для обеспечения экономичного расходования тепла необходимо...

  • Почему мы выбираем биметаллический радиатор
    Почему мы выбираем биметаллический радиатор

    Стандартный срок эксплуатации радиаторов отопления оценивается в 20 и даже в 35 лет, поэтому их выбор, пожалуй, одно из ответственейших мероприятий....

  • Почему ваш радиатор шумит
    Почему ваш радиатор шумит

    У вас новая система отопления, хорошо греет, эстетично выглядит, казалось бы все замечательно, но вы готовы бежать из дома по одной причине –...