Радиаторы, инсталлируемые в пол

Радиаторы, инсталлируемые в пол

К радиаторам отопления, устанавливаемых над полом вдоль стен или непосредственно на пол, все мы давно привыкли – они встречаются повсеместно. Однако, сегодня можно встретить и принципиально иной метод инсталляции радиаторов – непосредственно в пол.


Применяются четыре принципиальных подхода к монтажу встраиваемых радиаторов:



  1. Радиатор в специсполнении. Короб такого радиатора изготавливается из материала, обладающего высокой степенью устойчивости к коррозии во влажной среде. Например, он может быт изготовлен из нержавеющей стали и даже из древесины. Установить такой радиатор можно в любом помещении дома или квартиры, в том числе в кухне и в ванной комнате.

  2. В рядовом исполнении радиаторы, монтируемые обычным образом или инсталлируемые в пол, имеют пластинчатые теплообменники. Но в ряде случаев теплообменник может быть сетчатым. Изготавливают такие теплообменники из меди. Технология производства таких радиаторов заимствована из металлургической промышленности, где принцип сетчатых медных теплообменников применяется для охлаждения.

  3. Недостаточно просто инсталлировать радиатор в пол, важно обеспечить равномерную подачу тепла в помещение, для этого в паре с ним устанавливают и вентилятор. Обычно кулеры, предназначенные для комплектации радиаторов отопления выбирают в одном из двух вариантов исполнения: тангенциальные или аксиальные.

  4. В зависимости от линейных размеров радиатора решетки могут изготавливаться в двух вариантах: линейные и ролевые. Ролевую решетку можно свернуть, чтобы получить доступ к элементам радиатора, например, для уборки. Линейная решетка имеет жесткую конструкцию. Длинные радиаторы обычно оснащаются ролевыми решетками, поскольку длинная линейная решетка намного менее практична.


Сегодня приобрести встраиваемые радиаторы можно как отечественного, так и импортного производства.


 

Читайте также: