Расчет объема системы отопления

Расчет объема системы отопления

Вне зависимости от того, в жилом, офисном или производственном здании необходимо установить отопительную систему, необходимым этапом при выборе подходящих элементов системы в зависимости от ее мощности, является определение ее объема.


Чтобы самостоятельно произвести расчет объема данной отопительной системы, необходимо вооружиться данными справочников. Например, из них вы узнаете, что объем каждой секции алюминиевого радиатора равен 0,45 л, в то время как секция чугунного радиатора имеет объем – 1,7 л. Такие же данные потребуются и для расчета объема теплоносителя во всех трубах. Чтобы посчитать общий объем, нужно знать, какова длина всех труб с разбивкой на диаметры, если использованы трубы нескольких диаметров. Например, емкость метра трубы диаметром 15 мм равна 0,177 л.


Может возникнуть вопрос – зачем нужно знать объем системы? Для того, чтобы точно рассчитать требуемый объем расширительного бака. А так же объем потребуется для подбора мощности подпиточного насоса. Объем расширительного бака вычисляется по формуле (V x E)/d. В этой формуле V – это суммарный объем системы (котел + трубы + радиаторы), Е – коэффициент расширения теплоносителя при заданной температуре (максимальной температуре нагрева теплоносителя), d – это эффективность данного расширительного бака.


Коэффициент расширения для воды равен 4%, если же в системе используется иной теплоноситель, коэффициент его расширения непременно должен быть указан на упаковке производителем.


Данная формула позволяет произвести очень точный расчет. Но есть и приблизительная. Согласно ей, объем системы равен 15 литрам на каждый киловатт мощности отопительного котла. Важно понимать, что ошибиться в большую сторону и принять емкость расширительного бака выше требуемой не страшно. Но ошибка в меньшую сторону весьма опасна.

Читайте также: