Что происходит, если покрасить радиатор в тёмный цвет?

Что происходит, если покрасить радиатор в тёмный цвет?

Радиатор – это прибор, состоящий из нескольких сопряжённых секций, внутри которых циркулирует теплоноситель. Чаще всего им выступает вода. Тепло от радиатора излучается посредством конвекции, излучения и теплопроводности. Но не все знают, что теплоотдача, происходящая за счёт излучения, усиливается, если покрасить радиатор в тёмный цвет. Всё дело в Законе излучения Кирхгофа, открытом этим учёным ещё в 1859 году. Этот закон формулирует отношение излучательной способности тела к его поглощательной способности. Гипотетическое абсолютно чёрное тело, поглощающее всё падающее на него излучение, имеет и самое высокое собственное излучение.


При этом словосочетание «абсолютно чёрное тело» не означает, что визуально оно будет иметь чёрный цвет: за счёт собственного излучения оно может иметь любую окраску из видимого спектра. В реальности, конечно, абсолютно чёрное тело получить невозможно, однако чем ближе тело к этому теоретическому идеалу, тем более интенсивно оно отдаёт собственное излучение; и наоборот, у «светлых» тел, отражающих определённую часть лучей, собственное излучение будет меньше. А так как тепловое и световое излучение имеют родственную природу (всё это – виды электромагнитного излучения), следовательно, цвет радиатора влияет на его способность излучать тепло. Радиатор, покрашенный в чёрный (или просто тёмный) цвет, будет поглощать больше лучей – и, следовательно, излучать больше тепла. Однако на практике радиаторы с тёмной окраской встречаются довольно редко.


Возвращаясь к абсолютно чёрному телу, можно привести пример того, как близкие к нему реальные тела не являются визуально чёрными. Это обычное раскалённое железо, которое, имея в «нормальном» состоянии чёрную окраску, в нагретом начинает «вдруг» ярко светиться за счёт собственного излучения.


 

Читайте также: