Отапливаем загородный дом

Отапливаем загородный дом
Многие люди в нашей стране движутся мечтой, чтобы устроить свой небольшой загородный дом. Устроить там уют и спокойствие и жить вдали от очень шумного города. Кто уже стоит на этапе реализации данной затеи знает, как важно все хорошенько продумать и согласовать. Одним из очень важных вопросов, который нужно продумывать заранее — обеспечение отопления.

На сегодня, вы можете осуществить отопление очень многими способами: установить печку, как в старые добрые времена, провести водяное отопление, организовать электрическое отопления или же установить теплый пол. Сегодня поговорим о двух самых интересных видах систем отопления.

Водяное отопление

Это наверное самый популярный способ осуществления теплообогрева домов. В нем используется уже неновый метод передачи тепла с помощью труб. Данная система наиболее лучше подходит для разных домов с несколькими этажами, включая и многоэтажки. Для организации данного отопления вам придется прикупить хорошенький котел и провести в доме продуманную систему трубопровода с использованием качественных отопительных приборов.

Как вы наверняка знаете, что в данной системе, переносчиком тепла является вода, именно она будет циркулировать по «венам» системы, обогревая ваш дом. Заметим, что данная отопительная система предоставит вам очень высокий показатель КПД. Она наиболее интересна для домовладельцев, хотя отличается большой ценой и сложностью монтажа.

Интересно также то, что можно использовать различные типы котлов, которые разнятся не только мощностями, но и топливом, которое в нем используется.

Теплый пол

Отапливаем загородный дом

Эта система также заслуживает большого внимания. Она только недавно начала очень стремительно развиваться в нашей стране, но уже любима многими пользователями. Существуют водяные, инфракрасные и электрические решения теплого пола. При использовании водяного типа теплого пола, вам обязательно нужно будет использовать водяной котел. Поэтому данный вид очень часто реализовывают, когда планируют переходить на водяное отопление полностью.

В свою очередь, организация электрического пола хороша в дополнение к основному отоплению. Очень часто его ставят на кухне, балконе, туалете и других помещениях, где трудно проводить отопление. Но учитывайте тот фактор, что данные системы являются довольно-таки затратными.

А вот использование инфракрасных систем теплого пола являются самыми экономичными. Они очень просты в монтаже, но имеют один недостаток — плохой КПД в сильные морозы, которые в нашей стране обязательно держатся на протяжении от одного до двух месяцев.

Читайте также:

  • Особенности монтажа теплого пола
    Особенности монтажа теплого пола

    Хоть у профессионалов и существует своя, определенная последовательность установки теплых полов, но для каждого отдельного случая такая работа имеет...

  • Нагревательные маты
    Нагревательные маты

    Если в помещении нет возможности уложить привычный теплый пол и выполнить укладку нагревательных кабелей с последующей заливкой бетоном, то не стоит...

  • Мощность и стоимость отопительного конвектора
    Мощность и стоимость отопительного конвектора

    На сегодня имеется большой выбор конвекторов по типу мощности. Стоят конвекторы везде по – разному, так как это чаще всего зависит от конструкционных...