Как не замерзнуть в производственном помещении?

Как не замерзнуть в производственном помещении?
Отопление производственных помещений всегда было не простой задачей, поскольку все они имеют различную конфигурацию и назначение, а значит, им необходим индивидуальный тепловой режим в зависимости от технологического процесса. Бывает, что одно производственное помещение разделено на несколько рабочих зон, каждая со своими показателями микроклимата (температурой, влажностью, запыленностью и т.д.), которые жестко установлены в нормативных требованиях.

Плюсы и минусы воздушных систем

Объем и высота потолков в производственных помещениях, обычно, гораздо больше, чем в жилых или административных.Это минимум 6-7 метров, а рабочая зона, в которой идет процесс или передвигается персонал, составляет 2 метра от уровня пола, именно ее и нужно обогревать. Если использовать традиционные водяную или паровую системы отопления, затраты на монтаж и тепловые потери в процессе эксплуатации будут огромными, поэтому, в подобных случаях широкое распространение получили воздушные системы отопления.

Вентилятор забирает воздух из помещения, подает его на водяной или паровой калорифер, а затем, доведя до определенной температуры, возвращает обратно. Равномерное распределение воздушных потоков в помещении достигается за счет специальных направляющих. Такую систему легко совместить с приточной вентиляцией, и она не требует установки большого количества дополнительных элементов в самом помещении.

Однако,подобное решение имеет и множество недостатков, основной из которых – это использование в качестве теплоносителя вещества с очень низкой теплоемкостью, т.е. воздуха. Это значит, что для обогрева помещения таким способом понадобится затратить большое количество электроэнергии.

Доступная альтернатива

До недавнего времени, альтернативы подобному способу отопления производственных помещений практически не было, но сейчас на рынке появились новые системы, использующие для обогрева длинноволновое ИК-излучение.

Как не замерзнуть в производственном помещении?

Излучатели обычно устанавливаются в тех зонах, где находится персонал или оборудование. ИК-волны нагревают поверхности (стены, пол, оборудование и людей), а они, в свою очередь отдают тепло в окружающую среду. Выбрав этот способ можно не только значительно снизить тепловые потери, но и избежать сквозняков, которые обычно присутствуют в случае воздушной системы отопления. ИК-системы полностью отвечают современным требованиям взрыво- и пожаробезопасности и могут использоваться как самостоятельно, так и в дополнение к уже существующей схеме.

Конечно, на начальном этапе установка подобного оборудования обойдется дороже, чем воздушной системы, однако, экономия в процессе эксплуатации быстро окупит эти затраты.

Читайте также: