Как работает потолочное ИК-отопление?

Как работает потолочное ИК-отопление?
Обогрев за счет использования ИК лучей позаимствован современными инженерами у самой природы. Солнечный свет греет нас в летний день именно по этому принципу, а теперь можно использовать подобную технологию и в помещении. В случае, если ИК- отопление монтируется в потолок, оно будет действовать примерно также. Обычно в этом случае применяются системы, работающие на электричестве.

Физические основы процесса

Инфракрасный электрический обогреватель генерирует длинноволновую составляющую спектра, т.е. ИК-лучи, которые будут нагревать стены и пол, а также предметы мебели и людей, которые находятся в помещении. Отражаясь от них, тепло будет передаваться в помещение. Таким образом, в данной системе отопления не используются воздушные потоки, воздух нагревать не нужно, а значит потери тепла минимальны.

Напомним, что солнечное излучение принято разделять на три составные части, в зависимости от длины волны – видимый свет, коротковолновое УФ-излучение, за счет которого наша кожа приобретает коричневый оттенок (загар) и длинноволновое ИК-излучение, которое мы воспринимаем как тепло. Стоит сказать, что чем больше длина волны, тем меньше тепла мы ощущаем, а чем короче, тем горячее. В качестве примера можно привести раскаленный стальной предмет, который излучает видимый глазу свет. В ИК-системах отопления используется часть излучения, которая наиболее соответствует собственному тепловому излучению человеческого тела. Такое излучение уже несколько десятков лет используют для лечения различных простудных заболеваний, стимуляции работы внутренних органов, косметологических процедур.

Расчет и установка системы

Таким образом, подобрав длину волны и грамотно распределив в помещении источники излучения, можно добиться равномерного прогрева до комфортной температуры. При расчете подобных систем отопления за основу берется тип помещения, необходимый тепловой режим, высота потолков и требуемая мощность.

Как работает потолочное ИК-отопление?

Несомненным плюсом подобных систем является то, что они подходят для использования в любых типах помещений, квартирах, загородных коттеджах, детских садах, промышленных цехах, ангарах и на складах. Наиболее распространены модули, предназначенные для обогрева помещений с высотой потолков около 2 метров. Они не требуют дополнительного места, поскольку монтируются прямо на потолок. Можно закрепить их на горизонтальных тросах, монтажной арматуре системы освещения или использовать маятниковую подвеску.

Потолочные ИК-системы обогрева отличаются экономичностью, поскольку нагревают поверхности, и значит люди, попав в помещение, сразу ощущают тепло, хотя общий баланс температуры окружающего воздуха может быть на несколько градусов ниже, чем при использовании других типов отопления.

Читайте также: