Какой теплый пол лучше: водяной или электрический?

Какой теплый пол лучше: водяной или электрический?
Теплый пол может работать на основе или воды или электричества. Разберем плюсы и преимущества водяного пола.

Конструкция водяного теплого пола

Основой теплого пола на воде является труба, которая может гнуться в разных направлениях. По этой трубе для обогрева пускают горячую воду. Вода нагревается посредством котла или центрального отопления.

При желании вы можете попробовать установить теплый пол сами, однако, это непросто. Поэтому, во избежание каких-либо ошибок, лучше обратиться за помощью к опытным людям. Если что-то будет сделано не так, теплый пол может протечь, а вы потеряете больше сил и средств, чем если бы сразу доверили дело профессионалам.

Особенности монтировки преимущества

Как правило, теплый пол на основе воды – решение для загородных коттеджей. Иногда бывает возможным установка такого пола в новостройках, которые были спроектированы специально для этого. Дело в том, что если в обычной квартире протечет водяной пол, будут очень масштабные разрушения, да и получить на такой пол разрешение практически невозможно. Также, если что-то будет подключено не так, вы рискуете оставить половину квартир вашего дома без отопления.

Можно рассчитать проект, все спланировать, но когда будете согласовывать проект с отвечающими за это инстанциями, могут возникнуть разнообразные проблемы. Правда, многих это не останавливает.

Если у вас в квартире свой котел, ситуация упрощается. В таком случае, водяной теплый пол для вас – способ сэкономить на отоплении квартиры.

В частном доме же теплый пол на основе водяного отопления – вещь, неоспоримо, очень удобное. Ведь частные дома, как правило, имеют большой метраж, а значит, теплые полы сэкономят вам деньги, которые бы вы потратили на отопление полов при помощи электричества. Плюс прогревание такого пола происходит более равномерно.

Также у водяных полов нет излучения электромагнитного поля. Считается, что для здоровья такое излучение не очень полезно.

Какой теплый пол лучше: водяной или электрический?

При установке теплого пола используется теплоизоляционный материал, это делается в обязательном порядке для экономии тепла.

После того, как полы уложены, но перед тем, как заливать окончательный слой, пол надо подвергнуть проверке – заполнить трубы водой под давлением в полтора раза выше, чем обычное. В том случае, если ничего не случилось, заливаем пол окончательно.

Однако у такого пола есть и недостатки. Главный из них – это цена. Водяной пол – дольно дорогостоящее удовольствие, не всякий сможет себе его позволить. Такие полы намного дороже, чем электрические. Правда, если учесть дальнейшую экономию на электроэнергии, расходы окупятся.

Читайте также: