Особенности домашнего теплого водяного подполья

Особенности домашнего теплого водяного подполья
Для многих, кто уже установил у себя дома напольный подогрев, очевидные его преимущества. Особенно если есть маленький ребенок, который играется на холодном полу, а радиатор возле окна «кипит». Поэтому не удивительно, что такому виду отопления отдают свое предпочтение владельцы, которые хотят, чтобы в ванной, детской, гараже был теплый пол.

В настоящее время все большее распространение получают встроенные отопительные системы. Главным преимуществом таких современных обогревательных устройств является значительная площадь, через которую в помещение комнаты попадает тепло. Среди фирм, которые занимаются поставкой водных теплоносителей нужно отметить Rehau, TECE, Wirsbo, PDZ и другие.

Система встроенного водяного обогрева

Что включает в себя конструкция системы встроенного водяного обогрева? Прежде всего – трубы. Они являются нагревательным элементом системы, по которому циркулируют потоки горячей воды. Такая конструкция укладывается под поверхностью пола. Сами трубы изготовляются из полипропилена, полиэтилена, полибутена, металлополимерных и металлических (стать или медь) материалов. Все материалы должны быть защищены от коррозии, иметь возможность долгое время выдерживать температуру горячей воды и быть устойчивыми к термостарению. В подавляющем большинстве случаев, устанавливаются трубы из меди или полимеров, которые обладают значительной прочностью и гибкостью.

Вся отопительная система также включает коллекторы и стояки, по которым выполняется соединение всей сети труб. Устройства, которые должны поддерживать в помещении заданный температурный режим, – это датчики автоматического регулирования, распределительная и запорная арматура.

Основные требования к трубам

Особенности домашнего теплого водяного подполья

Все трубы, которые будут включены в обогревательный контур, должны укладываться из специальной бухты. Также для того, что избежать протечек, желательно их доставать цельным куском. Если планируется автономная система отопления с замкнутым оборотом движения теплоносителя, то в него можно добавить специальные присадки, не позволяющие воде замерзнуть при минусовых температурах. К таким присадкам относится этиленгликоль. Если же система заполняется простой водой, то для аварийного слива желательно установить небольшой компрессор, которым можно будет очистить трубы.

К требованиям, предъявляемым к трубам, относятся: гладкая внутренняя поверхность, без каких-либо отложений химического или механического характера; низкий уровень теплопроводности, обеспечивающий медленное охлаждение воды; малая звукопроводимость.

Читайте также:

  • Легкость и надежность: алюминиевые радиаторы
    Легкость и надежность: алюминиевые радиаторы

    Среди всего того разнообразия что присутствует сегодня на рынке систем отопления можно и растеряться, а достойные образцы обогревателей, радиаторов,...

  • Конвекторы. Как выбрать?
    Конвекторы. Как выбрать?

    Конвекторы на сегодняшний день являются оптимальным вариантом для обогрева любого помещения, начиная от квартиры или дома и заканчивая офисными...

  • Конвекторы – будни системы
    Конвекторы – будни системы

    Принцип работы всех современных конвекторов состоит в циркуляции воздуха вдоль поверхности нагрева. Как известно еще со школьных учебников, холодный...