Первые попытки сделать теплый пол

Первые попытки сделать теплый пол
В Риме и Корее теплый пол изобрели еще в древности. Сейчас теплым полом никого не удивишь, хотя этому изобретению в том виде в котором мы его знаем не более тридцати лет. На самом же деле было научно доказано, что попытки сделать теплый пол предпринимались еще в древние времена. Эти факты подтверждают не только письменные источники, но и результаты археологических раскопок. Первым государством, где использовались теплые полы была Римская империя.

Изначально это дорогое удовольствие могли позволить себе только богатые граждане, но вскоре данная новинка стала распространяться и в общественных заведениях. В первую очередь такие полы стали делать в банях, особенно в тех частях Римской империи, где температура практически круглый год была не высокой.

Эта древняя система обогрева была в виде печей и каналов, которые находились под полом. В печах сжигали дрова и горячий воздух, который исходил от этого, распространялся по каналам. Одной печью можно было обогреть два, а то и более помещений. Но когда Римская империя развалилась, этот обычай перестали использовать. И вновь он возродился совсем недавно.

Но Римская империя не была единственным государством где использовался теплый пол и в отличии от древнего Рима, в этой стране подогрев пола использовался на протяжении нескольких тысячелетий и не был ни разу утрачен. Этой страной была Корея, а систему теплых полов в ней называли ондоль. Это странное слово в переводе с китайского обозначает "теплые полости". Есть несколько предположений, что изобретение отопления пола попадает примерно на 1-7 век до нашей эры, когда существовало три корейских государства. Принцип ее работы мало чем отличался от того, что использовали римляне.

Первые попытки сделать теплый пол

Также использовалась печь, которая стояла или на кухне или в стене комнаты. А под полом прокладывалось несколько десятков тоннелей, которые были предназначены для прохождения дыма и горячего воздуха. Они появлялись в то время, как в печи сжигали дрова, а попадали в тоннели через специально сделанные полости. Это особое устройство позволяло очень долго поддерживать температуру пола. Систему ондоль используют и сегодня.

Это есть обязательной частью традиционного корейского дома. Конечно эта система несколько усовершенствована. И для отопления используется либо вода, либо электричество. Корея наверное одна из немногих стран, где система теплого дома встречается практически во всех домах. А так, как теплые полы были в ней уже не одно тысячелетие, то Южная Корея на сегодняшний день является самым крупным поставщиком и производителем нагревательной пленки.

Читайте также: