Правильный монтаж радиатора

Правильный монтаж радиатора
Возникло желание поменять батареи в своем доме? Домашнему умельцу такое занятие не составит большого труда. Если все правильно сделать, то демонтаж старых радиаторов и установка новых можно выполнить собственными силами. После успешного демонтажа батарей, которые изжили свое время, определяют геометрические размеры тип новых обогревателей, например чугунные секционные радиаторы. Определившись с данной информацией, можно переходить к приобретению в магазине батареи с желаемой мощностью нагрева.

Плоские радиаторы на защите Вашего домашнего тепла

В настоящее время, все больше пользуются популярностью плоские радиаторы. Для достижения нормального уровня теплоэффективности в них заливается всего треть объема воды, по сравнению с громоздкими моделями. Такая положительная способность подтверждает большой интерес к данным обогревателям.

Кроме значительной экономии воды и электроэнергии, плоские радиаторы отличаются от других аналогов своей компактной конструкцией. При их установке удается дополнительно произвести теплоизоляцию участка стены под подоконником.

Секреты успешных работ с радиаторами

До начала всего комплекса демонтажных работ, следует знать следующие правила:

Замена отопительных батарей должна осуществляться в теплое время года. При таком планировании можно будет спокойно отключить отопление и перекрыть подачу воды в батарею. Высокая среднесуточная температура позволит профессионально выполнить все монтажно-демонтажные операции с радиатором в своем доме;

Для качественного выполнения сложных процедур, например, сварка, не поленитесь пригласить специалиста, который быстрее и качественнее выполнит этот этап работы;

Если Вы приобрели тяжелый и большой отопительный радиатор, то самостоятельно закрепить его не удастся. Поэтому позовите помощника, чтобы не травмировать себя или испортить обогревательное устройство.

Правильный монтаж радиатора

При монтаже крепление радиатора фиксируют только одним шурупом. Остальные добавляются только после окончательного выравнивания устройства в вертикальном и горизонтальном положении. Горизонтальное расположение батареи проверяется с помощью уровня, размеры которого желательно подбирать под размеры самого радиатора.

Если стены комнаты не совсем ровные, то с помощью регулировочных винтов, расположенных на обратной стороне радиатора, можно добиться приемлемой вертикальности. С помощью рожкового разводного ключа, фиксируют накидную гайку в месте соединения патрубков. Если после всего комплекса работ, манометр не показывает понижение давление в отопительной сети, то Вы все сделали правильно.

Читайте также: