Радиатор или конвектор – давайте выбирать

Радиатор или конвектор – давайте выбирать
Радиаторы и конвекторы – две большие группы отопительных приборов, которые отличаются по принципу действия. Первые обеспечивают подачу тепла за счет его излучения с поверхности корпуса, вторые – за счет нагревания потока воздуха в процессе его прохождения через корпус прибора.

Радиаторы

Радиаторы сейчас преобладают над конвекторами, хотя обе группы приборов достаточно широко применяются в повседневной жизни.

Радиаторы различаются по типам на секционные, трубчатые и панельные. Секционные радиаторы – это соединенные между собой нагревательные элементы, вместе составляющие единую конструкцию. Их изготавливают из чугуна, стали или алюминия. Панельные радиаторы отличаются формой нагревательного элемента – это панель, состоящая из металлических пластин герметично соединенных между собой. В промежутках перемещается теплоноситель, который нагревает корпус. Трубчатый радиатор – это одновременно прибор отопления и элемент дизайна. У него всего две точки жесткой фиксации (на входе и выходе), между которыми в произвольном порядке размещаются трубы отопления. Это дает возможность создавать любые варианты, подходящие под определенный дизайн или конфигурацию комнат. Однако, заплатить за такую эстетику обладателям данного вида радиаторов придется малой экономичностью системы.

Конвекторы

Основным нагревательным элементом конвектора является труба, в которой размещен теплоноситель. От нее отходят пластины, которые обеспечивают нагрев. В данном случае помещение нагревается за счет циркуляции теплого и холодного воздуха. При изготовлении конвекторов чаще всего применяется сталь или медь. Различают два основных типа конвекторов –внешние и встроенные. Первые, как правило, крепятся на стену, внутренние монтируются внутри стены или пола.

Конвекторы удобны тем, что могут применяться там, где установка радиаторов невозможна или в дополнение к существующей системе отопления с радиаторным контуром, если ее не достаточно. Например, встроенный в пол конвектор легко разместится вдоль раздвижных дверей.

Радиатор или конвектор – давайте выбирать

Конечно, обе группы отопительных приборов имеют свои достоинства и недостатки, и решение о применении какого-то определенного типа зависит от конкретного применения.

Основным достоинством конвекторов является безопасная эксплуатация, малые габариты и возможность установки внутри стены или пола, однако, они не всегда справляются с обогревом большого помещения. Радиаторы, напротив, обеспечат качественное прогревание воздуха практически в любом помещении (главное правильно рассчитать параметры системы). У них более высокий коэффициент теплоотдачи и более низкая цена.

Читайте также:

  • Правильный монтаж радиатора
    Правильный монтаж радиатора

    Возникло желание поменять батареи в своем доме? Домашнему умельцу такое занятие не составит большого труда. Если все правильно сделать, то демонтаж...

  • Плюсы и минусы теплых полов на водяной системе
    Плюсы и минусы теплых полов на водяной системе

    По окончании отопительного сезона каждый непроизвольно задумывается о том, какую систему отопления стоит предпочесть. Особенно это становится...

  • Первые попытки сделать теплый пол
    Первые попытки сделать теплый пол

    В Риме и Корее теплый пол изобрели еще в древности. Сейчас теплым полом никого не удивишь, хотя этому изобретению в том виде в котором мы его знаем...