Обзор центрального модуля управления отопительных установок Viessmann Vitohome 300

Обзор центрального модуля управления отопительных установок Viessmann Vitohome 300

Модуль Viessmann Vitohome 300 создан для того, чтобы собирать данные, а также осуществлять беспроводное управление системами низкотемпературного и высокотемпературного отопления. Что касается ключевых функциональных возмож­ностей модуля управления, то они ни чем не отличаются  от контроллеров котлов Viessmann Vitotronic 200 и 300, которые умеют поддерживать работу нескольких отопи­тельных контуров без смесителя и с ним, а также работу контура ГВС.


Модуль обеспечивает раздельное (погодозависимое в том числе) ре­гулирование температуры в разнообразных помещениях (их всего 12) в зависимости от того, какие программы выбраны. Если говорить о номинальной дальности работы такой радиосвязи, то она охватывает расстояние до двух комнат с бетонными перекрытиями или же до 30 метров.


Если же речь идет о более дальних расстояниях или же об отсутствии связи, то здесь будут нужны специальные усилители сигнала -  ретрансляторы — (максимум три). Вместо датчиков и других исполнительных устройств сгодятся  всевозможные радиокомпоненты. К таким радиокомпонентам можно отнести регуляторы температуры, устройства управления, радиаторы, системы «тёплых полов», котлы, метеодатчики, которые измеряет давление и наружную температуру.


Самое большое допустимое число радиоком­понентов, которые находятся в сети, - 64. Что касается связи с модулем, то она происходит благодаря открытому радиостандарту на 868,3 МГц - KNX-RF. Такой радиостандарт принят специально для систем радиоуправления в жилищах. Включение компонентов в одну сеть - это простой процесс, который не требует привлечения профессионалов.


Обзор центрального модуля управления отопительных установок Viessmann Vitohome 300

Всего лишь нужно нажать на модуле сервисную кнопку, чтобы все устройства были найдены и объединены. Также можно интегрировать модуль в систему «умный дом». Речь идет о привязке устройств управления с жалюзи и освещением, моделирова­ние функций присутствия человека, сигнализаторов дыма. Что касается использования модуля вместе с оконными контактами, то здесь можно настроить режим отключения отопления в жилищах или других помещениях, где открыты окна.


Иными словами, благодаря модулю можно без затраты лишнего времени централизовано устанавливать, регулировать и контролировать температуру в доме. В конечном счете, все это позволяет значительно сократить расходы на отопление.

Читайте также: