Супер-тонкое тепло!

Супер-тонкое тепло!
Недавно появился на отечественном рынке такой вид подогрева пола – пленочный. 4 года назад производители представили свою прогрессивную разработку пленочного теплого пола. Нагревательным элементом в таком виде теплых полов выступает специальная пленка. Иногда продавцы называют ее инфракрасной, но это неверная формулировка. Давно доказанный факт – любой вид тепла является последствием излучения в инфракрасном диапазоне.

Мировыми лидерами по производству нагревательной пленки для системы теплых полов выступают на сегодняшний день производители Нидерландов и Южной Кореи. В страны СНГ больше всего импортируется пленка из Южной Кореи. Разнообразием пока пленка не отличается. Ее существует несколько видов. Есть модель пленки, которая используется для укладки на плиточный клей.

Как уже говорилось, разнообразием моделей нагревательная пленка похвастаться не может. На сегодня производится пленка двух типов – углеродная и биметаллическая. Иногда ошибочно углеродную пленку называют графитовой.

Углеродная пленка

Что из себя представляет углеродный тип пленочного теплого пола? Это своеобразная система, состоящая из резистивного элемента, уложенного между слоями лавсановой пленки = параллельное соединение углеродосодержащих теплоэлементов. Такую пленку можно размещать на стене, на полу, потолке, в общем, в любом удобном для потребителя месте. Используют такую пленку для подогрева воздуха в помещениях. Использованием такой пленки даже обогревают открытые площадки.

Использоваться данный вид отопления может как основным, так и вспомогательным элементом отопительной системы.

Пленка очень легко укладывается. При необходимости, пленку можно легко демонтировать, собрать и переместить в другое необходимое место.

Биметаллическая пленка

Супер-тонкое тепло!

Существует биметаллический тип пленки. Это тонкая полиуретановая пленка, внутри которой находится еще два слоя: один представляет сплав алюминия с некоторыми компонентными дополнениями, другой – медный с добавками. Внешний вид пленки представляет собой рулон, который разделяется на квадратные сегменты. Схематически структуру сегмента пленки можно представить так: край сегмента представляет собой разомкнутую токопроводящую шину, соединенную проводником зигзагообразного вида. Толщина примерно 1 мм с промежутком 1 мм.

Биметаллическую пленку зачастую используют для укладывания под различные декоративные покрытия: ламинатное, линолеумное, ковролиновое. Биметаллическая плитка не используется для укладки под плитку. Максимальная температура нагрева, регулируемая специальным реле, составляет 27о. повышение температуры недопустимо в связи с рассыпанием пленки

Читайте также: