Общие сведения о местном отоплении индивидуальных жилых домов

Общие сведения о местном отоплении индивидуальных жилых домов

На данный период, имеются два основных вида жилых построек, находящихся в собственности:

1 - строения, предназначенные для постоянного проживания в нем;

2 - дома или дачи, в которых находятся предпочтительнее в летний период года.

поэтому, в зависимости от периода проживания. технологические характеристики и требования у этих двух видов, заметно отличаются.


Во-первых, в домах, которые используют для проживания летом, на стенах не делают большой акцент, они имеют маленькое сопротивление к разности температур внешней и внутренней. Чаще всего, такие стены делают из облегченного материала и, в большинстве случаев, отопление в таких домах отсутствует.


Для более комфортного времени препровождения в таких летних домах, владельцам необходимо использовать соответствующие системы отопления. В большинстве случаев, используется в качестве источника тепла, печи на твердом топливе, то есть камины. Специалисты советуют так же использовать такие виды электрических нагревателей, как рефлекторы, электрические камины, ТЭНы и тому подобное. Категорически не рекомендуется для таких построек использовать водяное отопление, так как при низких температурах, вода может замерзнуть, поэтому собственнику придется постоянно заполнять и сливать потом всю воду, что крайне не удобно. Конечно, обычную воду можно заменить незамерзающей жидкостью, но она достаточно дорогая, поэтому не выгодная.


Общие сведения о местном отоплении индивидуальных жилых домов

Про строения домов для круглогодичного проживания, можно сказать, что все его системы должны быть направлены на благоприятное проживание в нем. То есть, обязательно должны иметься системы, такие как отопление, подача горячей воды, системы, позволяющие готовить пищу. Но системы отопления и горячего водоснабжения, заметно отличаются от таких же, находящихся в городских квартирах:


Во-первых, большинство загородных построек, имеют небольшую площадь, поэтому чаще всего их присоединяют к теплосетям, которые связывают несколько таких построек.


Во-вторых, от того, что усадебные дома максимально имеют два этажа, то их система отопления намного проще, чем в многоквартирных зданиях. То есть, имеют однотрубную схему проводки.


В-третьих, целесообразнее применять бойлерные котлы, предназначенные для горячего водоснабжения.

Читайте также:

  • Обустройство кухни
    Обустройство кухни

    В первую очередь необходимо продумать стилистику данного помещения. Можно воспользоваться всемирной паутиной Интернет, где и подобрать несколько...

  • Сантехника для дома
    Сантехника для дома

    Мы повседневно сталкиваемся с сантехникой. Даже утро мы начинаем с посещения ванной комнаты. Именно по этой причине качество сантехники должно быть...

  • Как вписать газовый котел в дизайн помещения?
    Как вписать газовый котел в дизайн помещения?

    Газовое отопление работает посредством установки котла, который прогоняет воду по трубам и нагревает ее до определенной температуры. Котел работает...