Виды труб для отопления

Виды труб для отопления

Система отопления является одной из наиболее важных коммуникаций в каждом жилище. Если она будет исправно и качественно работать, то можно обеспечить максимальный комфорт и уют в жилых помещениях. А вот от того, насколько высоко качество элементов системы, будет зависеть уровень функциональности, практичности и надежности. Наряду с этим, каждому человеку, кто задумался об обеспечении отопительной системы, стоит знать, какие виды труб существуют.


Разновидности труб


Для системы обеспечения тепла в доме преимущественно применяются следующие виды труб; металлопластиковые, стальные, пропиленовые и полиэтиленовые. У каждой из разновидностей имеются свои положительные и отрицательные качества.


Так, трубы из металлопластика обладают слоем алюминия, благодаря чему они могут переносить минимальный уровень линейного расширения и высокий температурный режим, и все это при сохранении формы. Высокий уровень эластичности предоставляется возможность создания любых изгибов по плану. Лучше всего подходят для использования, когда у теплоносителя имеется высокий температурный режим.


Стальные трубы имеют небольшую проточность труб, так как имеются высокие потери давления и шероховатость. Стоит отметить, что станок плазменной резки предоставляет возможность создания любой длины трубы. Стальные изделия отлично справляются с температурными перепадами, при этом не будут портиться или деформироваться под воздействием горячей воды. Нужно заметить, что такого рода изделия лучше всего подходят для мест, где тяжело контролируется нагревание теплоносителя и если замечен высокий показатель температуры теплоносителей.


Полипропиленовые трубы используются тогда, когда температурный режим теплоносителя не больше 70 градусов. За счет расширения и высокого уровня текучести, трубу стоит дополнительно зафиксироваться, чтобы избежать неисправностей и провисания. Если пропиленовую трубу покрыли армированным алюминиевым слоем, то они применяются как для скрытой, так и для простой проводки.


Полиэтиленовые трубы обладают высоким уровнем термоустойчивость, прочность соединения, низкую гидравлическую потерю. Выбор полиэтиленовых труб для системы обеспечения тепла в доме стоит только с армирующим слоем, благодаря чему изделие будет сохранять форму. Стоит отметить, что для отопительной системы лучше всего подходят изделия, имеющие армирующий профиль.

Читайте также: