Деньги за отопление можно вернуть

Деньги за отопление можно вернуть

Согласно действующим на сегодняшний день правилам, службы коммунального отопления подают горячую воду в отопительные системы многоквартирных зданий тогда, когда в течение минимум пяти суток в данной местности температура воздуха в течение суток не превышает отметки в +8 градусов.


Однако, как показывает практика, на самом деле тепло в квартиры могут подать и гораздо позже. При этом коммунальщики «забывают» об этом и впоследствии выставляют счета за отопление таким образом, как будто ив самом деле тепло поступало в дома весь расчетный период. Исправить эту бьющую по карману потребителя несправедливость можно. В особенности это важно, когда тепло в квартиру поступает в недостаточном количестве.


Чтобы выставить обоснованную претензию коммунальной службе, необходимо самостоятельно произвести температурный замер в каждом комнате в вашей квартире. Нормальным считается, когда в каждой комнате температура воздуха не опускается ниже отметки в +18 градусов. При этом, если в квартире имеются угловые комнаты, в них этот уровень выше – до +20 градусов.


Если вы зафиксировали отклонение от этого норматива, допустим +16 градусов, вы имеете право написать соответствующее заявление в вашу управляющую компанию. Компания обязана прореагировать следующим образом. В вашу квартиру прибудет комиссия, которая измерит температуру в каждой комнате и зафиксирует эти измерения документально в специальном акте. На основании данного акта вам обязаны выполнить перерасчет за отопление.


Нечистоплотные компании обычно в день прибытия комиссии «раскочегаривают» отопительную систему до максимума, чтобы комиссия зафиксировала высокую температуру. Чтобы этого избежать, вы имеете право пригласить независимого уполномоченного эксперта. Он составит акт, который вы можете заверить дополнительно у нотариуса.

Читайте также: