Как протопить частный дом

Как протопить частный дом

Самое важное, что предстоит решить при выборе системы отопления частного дома, какой котел необходимо приобрести.


До сих пор достаточно распространенным является печное отопление дровами или углем. При отсутствии газа или центрального отопления, это остается единственно доступным способом прогреть дом зимой. Если же газ к дому подведен, то приобрести котел и проложить водяное отопление – самый доступный на сегодня способ обогрева.


Мощность газового котла необходимо подбирать сообразно отапливаемой площади. Обычно на обогрев 100 кв.м. требуется порядка 10-12 кВт. Но, при этом необходимо учитывать и другие параметры – количество окон и их площадь во всех комнатах дома, высоту потолков, насколько качественно утеплен дом. Все эти факторы имеют большое значение и могут потребовать увеличить мощность котла.


Сегодня для прокладки отопительных магистралей металлические трубы практически не используются. Пластиковые трубы имеют куда больше достоинств - не ржавеют, выдерживают высокую температуру воды, легко монтируются, дешево стоят, легкие.


Чтобы проложить отопительную систему, необходим проект. Не рекомендуется составлять проект самостоятельно, не имея специального образования. Как правило, подключение газового котла происходит с подключением газового счетчика, а для этого необходимо согласовать и проект, и опломбировку счетчика в газоснабжающей организации.


Монтаж водяного отопления включает установку расширительного бака. Нагревающаяся вода сильно расширяется, увеличиваясь в объеме. Бак компенсирует тепловое расширение и не даст трубам лопнуть под давлением.


Чтобы отопительная система работала с максимальной отдачей, необходимо установить циркуляционный насос. Сегодня в продаже имеется широкий выбор моделей насосов, которые все доступны по цене и не издают постороннего шума в работе.

Читайте также:

  • Как промывать чугунный радиатор
    Как промывать чугунный радиатор

    Чугунные радиаторы предназначены для оснащения систем отопления в жилых зданиях, где теплоносителем является горячая вода, температурой до +130...

  • Как правильно красить радиатор
    Как правильно красить радиатор

    Первое, с чего следует начать работу – подготовка поверхности. Это можно сделать двумя способами.Удалить всю старую краску. Данная процедура...

  • Как посчитать нужное число радиаторов
    Как посчитать нужное число радиаторов

    Чтобы произвести верный расчет числа радиаторов, требующихся для отопления вашей квартиры, потребуются следующие данные:площадь всех отапливаемых...