Отличительные особенности конвекторов

Отличительные особенности конвекторов

Конвекторы значительно лучше любых радиаторов, так как они долговечны, эффективны и надежны. В их конструкцию входят оребренные трубы, что позволяет увеличить площадь теплоотдачи. Медь отличает высокая теплопроводность, а алюминий – теплоемкость. Ко всему прочему, перечисленные материалы не поддаются коррозии. Специалисты говорят, что применение этих металлов и компактное размещение пластин оребрения увеличивает КПД конвекторов на 50% по сравнению с радиаторами.


Используемые при производстве материалы и сама конструкция позволяют прибору обеспечивать комфортный режим даже при очень низких температурах. Это очень важный момент, особенно учитывая качество отопления в наше время.


Если говорить о радиаторах, то основным их минусом является плохая переносимость гидравлических ударов. Особенно это касается панельных радиаторов, с проходящей по всему периметру сваркой, что увеличивает вероятность протекания. В конвекторах нет швов, поэтому они более устойчивы к гидроударам. К тому же они гораздо экономичнее, ведь им не нужно большое количество теплоносителя. Нагревательный элемент конвектора не соприкасается с его корпусом и, соответственно, не нагревает его до высокой температуры, максимум 55-60 градусов. Поэтому он отлично подойдет для детских комнат.


К тому же конвекторы идеальны для обогрева небольших помещений, вроде ванной комнаты, балкона или лоджии. Если делать вывод, то можно сразу отметить положительные характеристики конвекторов и их приспособленность к нашему быту. Помимо прочего стоит отметить наличие качественной автоматики, которая способна защитить прибор от перепадов напряжения и снова вернуть его в работу. Так что, конвектор привлекателен, мобилен и безопасен, не занимает много места и устанавливается в любом удобном владельцу положении.

Читайте также: