Подключение радиаторов отопления

Подключение радиаторов отопления

Чтобы подключить радиаторы отопления, сделает решить, какая модель вам больше подходит. Чугунные радиаторы сегодня применяются все реже, ввиду их большого веса, подверженности коррозии, дороговизны, малой теплоотдаче. Биметаллические и алюминиевые радиаторы имеют намного более высокие характеристики: доступная стоимость, малый вес, устойчивость к коррозии, высокая теплоотдача.


Монтаж радиаторов производится по схеме, указанной в проекте, при этом обязательно должно быть соблюдено условие – от пола и от подоконника радиатор должен находиться на расстоянии не менее 10 см. Крепление чугунного радиатора производится на специальные металлические кронштейны, закрепить легкие алюминиевые радиаторы можно и обычными дюбелями. Между стеной и радиатором так же должно быть расстояние не менее 3см.


При монтаже радиаторов очень важно проконтролировать прочность соединения с втулками и трубами во избежание протечек. Соединительный узел каждого радиатора включает контргайку, уплотнитель, а так же шайбу.


Монтаж водяной системы отопления включает установку крана Маевского. В процессе эксплуатации в системе может появляться воздух. Воздушная пробка может парализовать циркуляцию горячей воды и это приведет не только к остыванию части трубопровода, но и к перерасходу газа. Во избежание этого, воздух из системы периодически вручную удаляется с помощью крана при пуске циркуляционного насоса.


Трубы, подходящие к радиаторам, необходимо надежно закрепить. Крепления монтируются с шагом около 20 см. Более редкие крепления не смогут защитить трубы от деформаций.


Радиаторы отопления перед эксплуатацией необходимо покрасить. Масляные краски использовать недопустимо, ввиду их токсичности. Покрывают радиаторы смесью из канифольного лака и скипидара в соотношении 2:3.

Читайте также: