Теплый пол в бане

Теплый пол в бане

Обеспечить настоящий комфорт в бане можно, только позаботившись о том, чтобы в любое время в ней было тепло. Представьте, как зимой вы входите в холодное помещение и растапливаете печь, или включаете электрический котел. Холодно будет еще достаточно долго. Но если в бане теплые полы, ожидание не будет столь тяжелым.


Вам потребуется:



  • Рубероид;

  • Песок;

  • Цемент;

  • Пенопласт;

  • Сетка с ячейками 10х10 см;

  • Доски или плитка для настила пола.


Первоначальный этап устройства теплого пола в бане предполагает рытье котлована внутри бани на глубину до 0,5 м. Важно тщательно утрамбовать и выровнять дно котлована, а так же его стенки. После этого отсыпается подушка из песка высотой 5 см.


Далее необходимо устроить утепляющий слой. Выгоднее всего использовать пенопласт. Подойдут листы толщиной 20 см. Раскроите и уложите пенопласт на всей площади котлована. Не выбрасывайте обрезки. Они пригодятся при изготовлении стяжки.


Поверх пенопласта заливается цементная стяжка. Состав цементного раствора – цемент и песок. Пропорция 1:1. Чтобы придать стяжке большую легкость и дополнительные теплоизоляционные свойства, рекомендуется в раствор добавить измельченный пенопласт.


Следующий слой – гидроизоляционный. Для него подойдет обычный рубероид. Количество рубероида вдвое превышает площадь пола, поскольку укладывать его нужно в два слоя. Поверх гидроизоляции заливается второй слой стяжки, так же из цементного раствора 1:1, но в этот раствор рекомендуется добавлять не пенопласт, а вермикулит, благодаря которому стяжка будет более прочной. Толщина этого слоя около 5 см.


Далее можно приступать к окончательному монтажу пола. Например, уложить выбранную вами систему теплого пола, а затем настелить напольное покрытие – доски или плитку. Такой пол имеет практически неограниченный срок эксплуатации.

Читайте также:

  • Установка современных биметаллических радиаторов
    Установка современных биметаллических радиаторов

    Не случайно сегодня все покупателей останавливают свой выбор именно на биметаллических радиаторах. Во многом тому причиной более современный дизайн...

  • Сравнение систем отопления
    Сравнение систем отопления

    Когда человек строит дом, ему приходится учитывать множество нюансов, чтобы в итоге получить качественный результат. Отопление в данном вопросе...

  • Установка газового отопления
    Установка газового отопления

    Прокладка газового отопления в самом обычном доме включает стандартное количество этапов:Выбор оборудования;Составление проекта;Монтаж отопительной...