Устройство систем отопления

Устройство систем отопления
Если перед вами стоит задача обеспечить отопление дома, то в первую очередь важно уточнить желаемую схему, а затем систему разводки труб. Ну а до этого необходимо просто выяснить, что из себя представляет устройство, отапливающее необходимые площади здания. Прибором водяного отопления называют механизм, отдающий тепло во все помещения дома, а берущий его из специальной системы отопления. Такие системы могут быть представлены в виде теплых полов, радиаторов, конвекторов, часто применяемых батарей и тому подобных устройств.

Схемы подачи тепла

Доставка тепла производится с помощью различных теплоносителей, чаще всего это жидкость, которая доводится до определенной температуры в нагревательных котлах, а затем поступает непосредственно в батареи. Жидкостью может быть либо вода, либо смесь воды с этиленгликолем, такая смесь пригождается, когда возникает необходимость предотвратить замерзание теплоносителя внутри обогревающей установки.

Естественная циркуляция для доставки тепла в радиаторы довольно часто используется в частных домах и на производстве. Благодаря изменению плотности воды, которая обусловлена физическими законами, во всей схеме происходит движение теплоносителя, так как пути движения нагреваемой жидкости проложены под небольшим углом к полу. Такая система предполагает, что нагреваемая вода вытесняется из котла, когда уже остывший теплоноситель, прошедший полный круг схемы, выталкивает менее плотный, нагретый. И всё это проходит самотеком, без наличия дополнительных насосов или нагнетающих устройств.

Принудительная циркуляция

Существует также противоположная уже рассмотренной система отопления, которая работает на основании устройств, обеспечивающих давление теплоносителя и перемещении его принудительным образом, а не естественным физическим путем. Существует ряд значительных преимуществ в этой схеме, как минимум то, что ограничений в количестве этажей здания или в уровнях строения не существует. Но в этом случае условия работы зависят от подачи электроэнергии или типа насоса.

В свою очередь любая система отопления делится на однотрубную, двухтрубную, лучевую или ленинградскую. Самый простой механизм, это, конечно же, однотрубный: нагретая жидкость обходит все батареи по очереди, когда каждому радиатору отдается часть накопленного тепла.

Устройство систем отопления

В двухтрубной схеме присутствует верхний ток, подающий теплоноситель в систему, и нижний ток, по которому жидкость возвращается. Причем в этом случае, нагрев каждого из радиаторов можно регулировать, а значит обеспечивать необходимую температуру в каждом из помещений.

Лучевая (или как ее еще называют, коллекторная) система основана на подведении труб к каждому радиатору отдельно. Хоть количество проводного материала требуется больше чем обычно, но в некоторых типах строений не обойтись без такой схемы.

«Ленинградка» дает возможность отключать отопление от одного, нескольких или вообще всех батарей, независимо от этого, теплоноситель продолжает двигаться в системе труб.

Читайте также:

  • Установка электрических обогревателей
    Установка электрических обогревателей

    Как и любая работа, от результата которой зависит качество и удобство жизни, установка электрообогревателей требует некоторых знаний и опыта, а лучше...

  • Турбированные котлы
    Турбированные котлы

    Весьма высокопроизводительные и относительно не дорогие устройства отопительных систем можно приобрести в рамках отечественного рынка. Если...

  • Теплый пол: стоит ли его устанавливать
    Теплый пол: стоит ли его устанавливать

    Теплые полы вощли в нашу жизнь примерно 15 лет назад. За это время уже многие воспользовались услугой их установки и почувствовали удобство их...