Шаровые краны: оригинальные и поддельные

Шаровые краны: оригинальные и поддельные
На первый взгляд может показаться, что большое количество подделок шаровых кранов, которые заполнили прилавки магазинов - это вполне безобидный факт. Но это совсем не так. По всем характеристикам поддельные изделия намного уступают своим оригиналам, а установка подобных кранов в системы отопления и водоснабжения приводит к возникновению аварий и большим потерям денежных средств. Поддельные краны также могут нанести серьезный ущерб человеческому здоровью.
Высокие характеристики шаровых кранов от лучших мировых поставщиков обусловлены контролем качества продукции, постоянным совершенствованием их конструкций, выполнением всех норм и требований производства, а также вымеренным соотношением химического состава, из которого производятся изделия.
Основная цель изготовителей поддельных кранов - создать внешне максимально похожее на фирменный кран изделие при минимуме затрат на его производство. Использование материалов нерегламентированных ГОСТом (в Российской Федерации) и национальными стандартами (за рубежом) - основной предмет экономии мошенников. Эти стандарты определяют содержание цинка (до 40%), меди (57-60%) и свинца (в границах 0,8-1,9%), что очень важно для качества изделия. Добавление свинца в латунь служит усилению поверхностной твердости. В поддельных кранах содержание свинца доходит до 5-7%, так как производители нелегальных изделий используют лом цветных металлов, а сколько в нем примесей и какие они - никто не контролирует. А ведь избыток молекул свинца в воде крайне вреден для здоровья.
Есть еще несколько способов фальсификации материала. Один из них - это изготовление цинковых корпусов, который выходит более дешевым. Такой корпус более мягок и трескается под воздействием гидравлических и механических сил, из-за большей хрупкости цинка. Подобный поддельный кран опасен. Водопроводная вода, поступающая в наши дома, содержит хлор, который имеет свойство вымывать из корпуса изделия цинк, делая его более хрупким и еще менее стрессоустойчивым. Соединение хлора и цинка образуют хлорид цинка, являющийся канцерогеном.
Некоторые краны изготавливают из сплава цинка и алюминия - силумина. Все большая экономия на материалах побуждает производителей подделок создавать краны со стенками 0,5-1 мм, что крайне понижает их надежность. Сравните: стенки кранов, выпускаемые крупнейшим и лидирующим в своей области производителя кранов - компании Giacomini, имеют толщиной в 2 мм.
Производители поддельных кранов обычно изготавливают свои изделия низкозатратным методом литья, тогда как современные фирмы используют технологии горячего прессования и горячей ковки. Литые изделия часто неоднородны по своей поверхности и имеют низкую прочность, а следовательно легко ломаются. На шаровые затворы мелкие производители пускают не латунь, а сталь с покрытием или даже без него. Такие шары быстро теряют герметичность и коррозируют.

Читайте также: