Можно или нельзя делать тёплый пол в детской комнате?

Можно или нельзя делать тёплый пол в детской комнате?

Какой ребенок не любит играть на полу? За игрой они проводят значительное время дня. В связи с этим родители хотят поставить дома систему «тёплый пол», чтобы их ребенок всегда был на полу в тепле и чувствовал себя очень уютно и комфортно. Возможна ли установка теплого пола в комнате для ребенка, но вероятно вы подвергаете сомнению его надежность. Не будет ли такой пол вредным для ребенка? Все это мы и рассмотрим дальше в нашей беседе.

А если быть точным, то разговор пойдет о безопасности электрической системы отопления теплого пола. Может быть, вы никогда не сталкивались с этим и не знаете что это такое, тогда эта статья именно для вас. Вы сможете узнать, что такое электрический теплый пол, и из каких компонентов он состоит. Мы рассмотрим, что относится к кабельным нагревательным секциям. А так же проанализируем нагревательные маты, которые устанавливаются непосредственно под плитку, за их счет и получается тонкий теплый пол.

На сегодняшний день появилось значительное количество пленочных тёплых полов, которые можно устанавливать под ламинат. Появилась такая возможность устроить теплый деревянный пол в каркасном доме. Но об этом у нас будет разговор попозже.


И все-таки можно или нельзя устанавливать теплый пол в детской?

Самый первый вопрос, который возникает при рассмотрении вопроса об установки теплого пола - это возможность поражения электрическим током.

Можно или нельзя делать тёплый пол в детской комнате?

Ведь ребенок большое количество времени проводит на полу, а в нем расположен кабель, по которым течет ток. А если есть ток, то присутствует и электромагнитное излучение. Безопасно ли электромагнитное излучение от системы «теплый пол» для ребенка, и может ли оно быть вредным?


Можно ли устанавливать теплый пол в детскую комнату?

Давайте уточним некоторые важные аспекты.


Какие требования по безопасности от поражения электрическим током применимы к тёплым полам?

Основные требования к системам «теплый пол» абсолютно такие же, как и к электрическому оборудованию вашей квартиры.


Подсоединение системы «теплый пол» необходимо производить через отдельный кабель, и нельзя подключать к розеткам или освещению комнаты или квартиры.


Должен быть экранированным нагревательный кабель. На сегодняшний день все известные производители систем «теплый пол» выпускают экранированные нагревательные кабеля.

 

Читайте также: