Как сделать рациональный выбор радиатора для отопительной системы

Как сделать рациональный выбор радиатора для отопительной системы
Когда Вы решаете провести систему индивидуального отопления или усовершенствовать свой участок системы централизованного отопления, то неминуемо сталкиваетесь с проблемой выбора радиатора отопления. Радиатор отопления – это такой элемент отопительной системы, который за счет увеличения площади нагрева повышает теплоотдачу системы и, соответственно, помогает лучше прогреть помещение, где он установлен.

Выбор радиатора – это кропотливый процесс, при котором необходимо оперировать различными параметрами. Рассмотрим самые важные моменты, которые необходимо здесь учесть:

· Теплоотдача материала, из которого изготовлен радиатор. Некоторые сплавы имеют повышенную теплоотдачу, за счет чего повышается коэффициент полезного действия у всей системы отопления. Кроме этого, радиаторы с более высокой теплоотдачей при прочих равных условиях имеют меньший размер.

· Необходимые параметры рабочего давления отопительной системы. К примеру, панельные радиаторы просто не могут использоваться в системе центрального отопления, так как не смогут выдержать задаваемого давления. А вот литые алюминиевые радиаторы способны выдерживать давление до 12 атмосфер, а некоторые модели и до 18 атмосфер.

· Не стоит забывать об эстетической составляющей, которую несет радиатор. К примеру, существуют модели, которые могут где-то даже дополнить интерьер нужными красками, однако, изготавливаются они чаще всего под заказ.

· Так как отопительная система делается не на один год службы, то не стоит забывать при выборе радиатора о долговечности радиатора, из которого он изготовлен. Существуют алюминиевые, стальные, чугунные и биметаллические варианты.

· В условиях ограниченности пространства немалую роль играет компактность устанавливаемого радиатора, однако, тут не стоит забывать о свойствах теплоотдачи, которую способен обеспечить такой прибор.

Как сделать рациональный выбор радиатора для отопительной системы


Справедливости ради стоит отметить, что при совершенствовании системы центрального отопления все работы совершает организация, отвечающая за обслуживание дома, но все-таки не стоит пускать такой важный вопрос на самотек и лучше все работы контролировать лично, чтобы избежать возможных проблем, которые связаны с неверным выбором радиаторов или других элементов системы отопления.

Читайте также: