Держи ножки в тепле? Или какие факты о тёплых полах уж точно не греют?

 Держи ножки в тепле? Или какие факты о тёплых полах уж точно не греют?
Тёплые полы – специфическая система отопления. Такой вид обогрева пытались внедрить ещё в древности. И вот сейчас тёплый пол не является чем-то сверхъестественным и становится всё более популярным. Но и споры по отношению данного вида отопления тоже не утихают. Одни эксперты призывают держать ножки в тепле, а другие - придерживаются совершенно противоположных мнений – блаженная теплота таит в себе и «холодящие последствия».

Тёплые полы могут использовать для общего обогрева помещения, то есть преимущественно, а также как дополнительный подогрев в некоторых случаях, если классический обогрев недостаточен. Преимуществом данной системы отопления всё же следует отдать данность – это хорошее распределение тёплых воздушных масс по горизонтальным фронтам помещения, подогрев холодной, неприятной поверхности настильных материалов пола и холодных комнат (это обычно коридоры, балконы, ванные, туалетные комнаты), где отопление не предусмотрено или же недостаточно. Но и тут следует учитывать, что есть ограничения в температуре, которую следует устанавливать для каждого вида помещения и настила.

 Держи ножки в тепле? Или какие факты о тёплых полах уж точно не греют?


Кстати, о настилах. Обычно «тепло закладывается» под кафельную плитку, мрамор, гранит. А вот пробка, линолеум, ковролин, дерево «не приемлют дополнительного тепла», могут наблюдаться негативные последствия.

И ещё важное замечание – если «тёпло выходит из строя», то ремонт и наладка очень трудоёмки, придётся вскрывать пол.

Это всё технические стороны тёплых полов. Что же касается здоровья, то всё тоже не однозначно. Ноги в тепле – это, конечно, важно, ведь их переохлаждение ведёт к череде заболеваний. Но и чрезмерное тепло, как оказалось, не очень полезно. Медики считают, что для каждой части тела свойственна своя «комфортная температура». Так как, на ноги будет припадать наиболее «тёплая волна», хотя они нуждаются в меньшей её части, чем живот и голова, то будет неправильный отток крови к конечностям, к тазу. Могут наблюдаться заболевания гинекологии, венозной системы, могут также появляться отёчности. Ещё одним важным фактором является влажность воздуха в комнатах. Что классическое отопление, что тёплые полы приводят к её снижению, что тоже является не очень полезно в жилых помещениях.

Итак, тёплые полы – вовсе не панацея. Если уж и выбирать их, то следует не увлекаться таким теплом – выставлять правильный температурный режим, правильно изначально проводить монтаж и эксплуатацию, следить за уровнем влажности в комнате, устанавливать желательно только в холодных местах.

Читайте также: