Конденсационные котлы

Конденсационные котлы
Решение о проведении тех или иных систем коммуникаций в дом должно приниматься исключительно после проведения экономического обоснования. Существует множество вариантов по отоплению, водоснабжению, канализации. Одни варианты могут оказаться существенно дороже, чем другие, при одинаковом КПД. Поэтому расчеты должны проводиться тщательнейшим образом. В данной статье предлагаем рассмотреть преимущества отопления дома конденсационными котлами.

Для российского рынка такой вид котлов достаточно нов. Конструкция у него практически идентична простому газовому котлу, за исключением наличия камеры для накопления и повторного использования конденсата, отсюда и пошло его название. Такая конструкция позволяет достигать максимального значения КПД, которое вплотную приближается к 100%.

Главным преимуществом данного вида котлов является их огромная мощность в сравнении с газовыми аналогами. К примеру, если газовый котел способен давать мощность до 30-35 кВт, то конденсационный такого же размера может выдавать до 100 кВт. Естественно, для отопления небольшого частного дома будет достаточно и газового котла, но для больших площадей нужно и более мощное оборудование. Причем, такую мощность данный вид котлов выдает в стандартной комплектации, которая занимает совсем немного места. А вот для достижения такого уровня мощности на газовом котле необходима установка крупной котельной.

Конденсационные котлы


Кроме того, газовые котлы могут работать порядка 15-20 лет, после чего необходима их полная замена или капитальный ремонт, оба варианта достаточно дорогостоящие. В то же время конденсационные котлы «проживут» в 2-3 раза больше этого.

Данный вид котлов выдает рабочую температуру, при которой достигается максимальный КПД, в 57 градусов Цельсия, что является наиболее подходящим уровнем для домашнего отопления. Особенно, когда речь идет о системе подогрева напольного покрытия.

Как мы видим, конденсационный котел является отличным вариантом для постоянного обогрева и частного дома и небольшого жилого дома на несколько квартир, а стоимость такого оборудования приятно удивит даже владельца не самого толстого кошелька. В любом случае, выбор остается за Вами, возможно, именно в Вашем случае более эффективным будет установка электроотопительной системы и другого вида отопления.

Читайте также: