Добавление секций алюминиевому радиатору

Добавление секций алюминиевому радиатору

Изначально при монтаже алюминиевых радиаторов очень важно правильно выполнить расчет числа секций, необходимого в каждом радиаторе. Ошибка в расчетах приведет к необходимости впоследствии выполнять наращивание секций, что в разгар отопительного сезона весьма хлопотно и проблематично.


Обычный расчет исходит из того, что на обогрев помещения с высотой потолка в пределах 2,6 метра на каждый квадратный метр площади приходится две секции алюминиевого радиатора. При этом специалисты вам обязательно скажут, что к полученному расчету следует добавить несколько секций, в расчете на то, что реальная температура воды в радиаторе в сезон будет ниже номинальной. При необходимости убавить мощность радиаторов вы сможете легко, а вот компенсировать нехватку тепла будет куда сложнее.


Выбирая радиаторы, обратите внимание, что алюминиевые радиаторы бывают сборными и монолитными. Выбирая монолитную модель, вы не сможете впоследствии ее нарастить, вам придется устанавливать дополнительный радиатор.


Выбирая биметаллический радиатор, следует знать, что он собран из отдельных секций. Прочность крепления секций обеспечивается специальными резиновыми прокладками, а так же специальными ниппелями.


Чтобы нарастить радиатор отопления, необходимо отсоединить его от отопительной системы, вывернуть заглушки, слить из него воду. Подготовить необходимые резиновые прокладки и ниппели. Секции наращиваются с помощью ниппелей. Ниппель ввинчивается в коллектор радиатора на глубину не менее 4 витков. На ниппель надевается резиновая прокладка и затем на него навинчивается дополнительная секция. Наибольшую сложность при наращивании радиатора представляют работы по смещению подводящих труб отопительной системы. Требуется их сделать короче и обеспечить прочное резьбовое соединение с удлинившимся радиатором.

Читайте также: