Как разобрать алюминиевый радиатор

Как разобрать алюминиевый радиатор

В общем, алюминиевый радиатор разбирается практически так же, как и чугунный, но как и в любом деле, в разборке именно алюминиевого радиатора имеются свои важные нюансы.


Вам потребуются:



  • набор торцевых и накидных ключей;

  • ключ радиаторный;

  • сгоны и новые прокладки.


Перед разборкой радиатор необходимо отсоединить от отопительной системы и слить из него всю воду. Отсоединить радиатор от системы их металлопластиковых или полипропиленовых труб просто – достаточно развинтить соединительные муфты. Разборка системы из металлических труб обычно представляет большую сложность, поскольку в ряде случаев отсоединить радиатор можно только, разрезав сгон.


Снимите радиатор с креплений и положите на ровную поверхность. Не забудьте подстелить под него тряпку, поскольку из него может вытекать остаток воды с грязью. Если на радиаторе установлен фильтр для очистки воды, его необходимо демонтировать первым и прочистить.


С помощью торцевого ключа радиатор нужно разобрать на отдельные секции. С помощью радиаторного ключа отвинтите все ниппели. При разборке очень важно не прикладывать излишних усилий, поскольку это может привести к тому, что вы попросту сорвете резьбу, и элемент радиатора будет испорчен.


Разборка радиатора осуществляется всегда с заменой всех имеющихся прокладок. Обычно используются прокладки из резины или силикона. Длительный срок эксплуатации приводит резину в негодность. Силиконовые прокладки служат дольше. При сборке все старые прокладки заменяются на новые.


И самое главное, перед тем как приступить к разборке, убедитесь в том, что данная модель может быть разобрана. Не все модели радиаторов подлежат разборке с целью прочистки, некоторые выполняются неразъемными, поэтому попытка их разобрать приведет к порче радиатора и вам придется купить новый.

Читайте также:

  • Как протопить частный дом
    Как протопить частный дом

    Самое важное, что предстоит решить при выборе системы отопления частного дома, какой котел необходимо приобрести.До сих пор достаточно...

  • Как промывать чугунный радиатор
    Как промывать чугунный радиатор

    Чугунные радиаторы предназначены для оснащения систем отопления в жилых зданиях, где теплоносителем является горячая вода, температурой до +130...

  • Как правильно красить радиатор
    Как правильно красить радиатор

    Первое, с чего следует начать работу – подготовка поверхности. Это можно сделать двумя способами.Удалить всю старую краску. Данная процедура...