Отопление деревянного дома

Отопление деревянного дома

Каждый жилой деревянный дом точно так же, как и кирпичный или любой другой, нуждается в организации системы отопления. Самым традиционным отоплением для деревянных домов служит камин. Исторически так сложилось, что камины устраивались в домах из дерева и топливом для них служили дрова или уголь. Число каминов в доме могло быть самым разным, в зависимости от жилой площади. Отопление с помощью каминов возможно как в одноэтажных, так и в многоэтажных строениях.


Для деревянных зданий характерно проектирование системы отопления еще на стадии создания проекта самого дома. Это обусловлено особенностями прокладки вентиляции. Если дом уже построен, а система отопления не продумана заранее, организовывать ее впоследствии обойдется намного дороже.


Сегодня все большей популярностью пользуются теплые полы. Они могут стать основной или альтернативной системой отопления деревянного дома. При этом конструкция теплого пола может быть водяной, а так же электрической или инфракрасной. В каждом конкретном случае выбор типа теплого пола диктуется экономической целесообразностью в соответствии с расчетами затрат на энергоносители.


Так же в деревянном доме вполне может быть организовано и стандартное для большинства жилых домов в нашей стране отопление от нагревательного котла. Котел может быть газовым, электрическим и даже твердотопливным. Прокладка отопительной системы практически ничем не отличается от прокладки системы в каменном доме.


При выборе газового котла или твердотопливного основное внимание следует уделить правильной организации дымохода. Вывод дымохода на крышу через межэтажные перекрытия и подкровельное пространство должен быть выполнен с соблюдением всех мер противопожарной безопасности, так же как и монтаж самого котла.

Читайте также: