Подключение теплого пола к котлу

Подключение теплого пола к котлу

Среди целого ряда современных систем «теплый пол» самым экономически выгодным остается водяной. Чтобы смонтировать систему такого типа, достаточно самых простых инструментов и четкого плана работ, то есть это можно сделать своими руками.


Для монтажа необходимы:



  • Настенный котел;

  • Коллекторный шкаф;

  • Компрессионные фитинги;

  • Запорные вентили;

  • Циркуляционный насос;

  • Термостат.


Монтаж водяного теплого пола производится непосредственно в песчано-цементную стяжку. Все комплектующие необходимо подготовить заранее. Перед началом монтажных работ необходимо снять уже имеющуюся стяжку и подготовить основание к укладке новой стяжки. Все элементы теплого пола необходимо разложить в соответствии со схемой укладки.


Котел, от которого будет осуществляться подача горячей воды должен быть установлен в специально отведенном для этого помещении. Следом устанавливается коллекторный шкаф, именно в его задачу входит направление воды от котла не только в трубы теплого пола, но ив радиаторы.


К коллекторному шкафу подключаются прямая труба и обратка, при этом на каждую монтируется запорный вентиль. Котел с коллекторным шкафом соединяются одной трубой. Компрессионный фитинг необходим для установки вентиля на входе в коллектор. Контуры теплого пола подсоединяются к коллектору так же компрессионными фитингами.


В коллекторном шкафу устанавливается циркуляционный насос на прямой трубе. Оптимальная схема монтажа в данном случае предусматривает установку насоса вместе с термостатом, чтобы осуществлять автоматическую регулировку температуры нагрева пола. По окончании монтажных работ необходимо подать воду в систему и проверить ее в работе. Дополнительно в коллекторном шкафу могут устанавливаться краны Маевского для сгона воздуха из системы.

Читайте также: