Собираем эффективную систему отопления

Собираем эффективную систему отопления

В данной статье мы попробуем разъяснить, как самостоятельно собрать эффективную систему отопления. Главное понимать, что вам это по силам и прибегать к помощи специалистов не обязательно. Итак, берем во внимание тот факт, что собирать будем абсолютно новую систему, а не производить ремонт уже имеющейся. Разберем по пунктам.



  1. Для начала возьмите ватман и начертите схему отопления на плане самого дома, учитывая все факторы и полученные вами знания. Рассчитанное количество секций увеличьте на 20%, таким образом, гарантия эффективности больше. Особенно, учитывая что, даже промывая трубы ежегодно вы не вернете их внутреннее состояние к изначальному. Следовательно, теплоотдача со временем снизится. А еще одна секция лишней точно не будет, особенно в комнатах на северной стороне. Секции не слишком дорого стоят, зато смогут обеспечить тепло и уют вашему жилищу.

  2. После того как все расчеты закончены, пора переходить к «грязной работе», а точнее к пробиванию отверстий в стене, они должны быть такого диаметра, чтобы трубы свободно перемещались. Теперь можно прокладывать. Обязательно заранее разложите все приборы, детали и компоненты согласно плану.

  3. Определите и отметьте точки соединения труб, врезки отводов и установки радиаторов, кранов и другого оборудования.

  4. В местах креплений сразу нужно сделать отделку.

  5. Сборку системы следует начинать от котла. Его подсоединить можно параллельно или последовательно, в зависимости от того, как вам удобно. Далее, следуя к конечной батарее, устанавливайте все элементы и приборы.

  6. После подключения проверьте герметичность. Для этого систему нужно заполнить водой и смотреть, есть ли подтеки. В случае их появления подтягиваем соединения. Если подтеков нет, то спустя полчаса можно затопить котел и ждать пока температура не поднимется до 70 градусов. Снова осматриваем на предмет протечки.

  7. Если все прошло успешно, и неполадок нет или они устранены, можете поздравить себя с выполненным делом.

Читайте также:

  • Система «теплый пол»
    Система «теплый пол»

    Как же приятно возвращаться с холодной улицы в теплый и уютный дом. А для того, чтобы в помещении постоянно поддерживалась оптимальная температура,...

  • Сборка радиатора
    Сборка радиатора

    p>Чаще всего в магазине отопительных приборов вам предложат уже собранный радиатор. Однако иногда требуется докупить несколько секций для...

  • Ремонт труб отопления
    Ремонт труб отопления

    По причине изменений температуры теплоносителя в отопительной системе, перепадов давления в трубах нередко в разгар отопительного сезона можно...