Ремонт труб отопления

Ремонт труб отопления

По причине изменений температуры теплоносителя в отопительной системе, перепадов давления в трубах нередко в разгар отопительного сезона можно обнаружить течь в трубах. Чтобы выполнить полноценный ремонт, зачастую необходимо прекратить отопление и слить воду из системы. Если такой возможности в данный момент нет, необходимо срочным порядком произвести временную герметизацию труб.


Простейшим способом заделать течь в виде отверстия в стенке трубы является накладывание заплаток. Простейшую заплатку можно вырезать из куска автомобильной шины. Заплатка накладывается на прореху в трубе и надежно фиксируется с помощью хомутов. В качестве хомута обычно используют металлическую проволоку. Чтобы заплатка держалась крепко, первый хомут накладывают на место течи, а два других по бокам от него.


Более надежный способ заделать течь – накладка специального бандажа. Такой бандаж можно приобрести в любом магазине сантехники. По сути именно этими бандажами пользуются сантехники для устранения протечек в трубах, когда нет возможности заменить трубу целиком.


При обнаружении протечки в месте резьбового соединения, необходимо воспользоваться полоской резины, которую наматывают на соединение и закрепляют двумя хомутами – на конце самой трубы и на фитинге.


Большой популярностью при заделке прорех в изделиях из металла пользуется «холодная сварка». Этот состав позволяет быстро заделать небольшую течь и вполне может справиться с этой задачей на протяжении всего сезона, вплоть до того момента, когда у вас появится возможность заменить испорченную трубу. Материал необходимо предварительно размягчить в руках и разминать до тех пор, пока он не станет настолько пластичным и липким, чтобы его можно было бы легко закрепить на трубе. Заплатку необходимо прижать на 20 минут, а свою настоящую прочность она наберет в ближайшие три часа.

Читайте также:

  • Ремонт радиатора
    Ремонт радиатора

    Ситуация, когда радиатор после продолжительного срока эксплуатации дает протечку – достаточно распространена. В этом случае можно выбрать один...

  • Регулировка теплоотдачи чугунного радиатора
    Регулировка теплоотдачи чугунного радиатора

    При монтаже отопительной системы, в которой имеются чугунные радиаторы, на подводках непосредственно к ним принято использовать один или несколько...

  • Расчет объема системы отопления
    Расчет объема системы отопления

    Вне зависимости от того, в жилом, офисном или производственном здании необходимо установить отопительную систему, необходимым этапом при выборе...