Современные радиаторы

Современные радиаторы

Прежде чем выбрать определенный радиатор, необходимо точно знать к какой отопительной системе он подключается и при каком давлении должен работать. Для автономного теплоснабжения подходят любые радиаторы, а вот в случае централизованного нужно уточнять нюансы.


А теперь поговорим подробнее.



  1. Стальные радиаторы. Они состоят из сваренных вместе пластин, толщиной до 1,5 мм. Оснащены соединительными каналами. Обладают широким размерным рядом, отличающимся количеством панелей и высотой. Теплоотдача стальных радиаторов довольно высока, при хорошей регулируемости и небольшой инерционности. Однако при низком рабочем давлении радиатора он может лопнуть от высокого гидроудара. Если вода в системе грязная, то нижняя часть отопительного прибора со временем заиливается. Но основной проблемой является коррозия, которая образуется во время сливания теплоносителя.

  2. Чугунные радиаторы уже являются классикой. Они не дороги и хорошо проводят тепло. К тому же качество теплоносителя не отражается на качестве работы прибора. Не смотря на то, что радиатор долго нагревается, он может удерживать тепло длительное время после отключения. Но есть и минусы: радиаторы хрупки, требуют постоянного окрашивания, являются местом скопления пыли и не переносят гидроудары.

  3. Трубчатые стальные радиаторы. Они изготовлены из сваренных вместе труб-колонн с небольшой толщиной стенок – до 1,5 мм. На них не скапливается пыль, и нет необходимости ежегодного окрашивания.

  4. Алюминиевые радиаторы отличаются низкой стоимостью и высокой теплоотдачей. Состоят из секций. Небольшой вес позволяет крепить приборы даже на гипсокартон. Могут выдержать высокое давление, однако требовательны к качеству теплоносителя, так как очень подвержены коррозии.

  5. Биметаллические радиаторы внешне похожи на алюминиевые. Однако сталь не так поддается коррозийным процессам и отлично выдерживает давление, но требовательна к теплоносителю, так как радиатор может забиваться и не нагреваться в полной мере.

Читайте также:

  • Собираем эффективную систему отопления
    Собираем эффективную систему отопления

    В данной статье мы попробуем разъяснить, как самостоятельно собрать эффективную систему отопления. Главное понимать, что вам это по силам и прибегать...

  • Система «теплый пол»
    Система «теплый пол»

    Как же приятно возвращаться с холодной улицы в теплый и уютный дом. А для того, чтобы в помещении постоянно поддерживалась оптимальная температура,...

  • Сборка радиатора
    Сборка радиатора

    p>Чаще всего в магазине отопительных приборов вам предложат уже собранный радиатор. Однако иногда требуется докупить несколько секций для...