Установка счетчика на отопление

Установка счетчика на отопление

Сократить расходы на оплату отопления в квартире можно путем установки счетчика на отопление. Это возможно сделать в том случае, когда отопительная система вашей квартиры имеет горизонтальную разводку, то есть все имеющиеся в квартире радиаторы отопления соединены между собой последовательно, а в квартире имеется всего две трубы – прямая и обратная.


Чтобы установить счетчик на отопление для начала нужно обратиться в коммунальную службу вашего дома, например, в управляющую компанию, чтобы написать соответствующее заявление об установке вам счетчика на отопление.


Следующий шаг – визит в ГорЭнерго, где вам должны выдать документ – задание на установку счетчика в вашей квартире. Разумеется, это делается в том случае, если ГорЭнерго осуществляет подачу тепла в ваш дом.


Чтобы иметь основание установить счетчик потребуется заказать проект его установки. Выдать вам такой проект может только лицензированная организация, специализирующаяся на этом. Проект изготавливается индивидуально и за определенную сумму.


Только имея проект на руках, можно отправляться в магазин собственно за самим счетчиком. Покупать счетчик следует по рекомендации специалиста, который вам будет осуществлять монтаж. Специалист должен иметь соответствующую лицензию.


Монтаж счетчика – это не финальная стадия всей эпопеи с его установкой. Теперь вы должны пригласить на дом специалиста из ГорЭнерго, чтобы он опломбировал ваш счетчик и зафиксировал стартовые показания. Когда счетчик будет опломбирован, вы должны заключить с ГорЭнерго соответствующий договор, в соответствии с которым вам будет поставляться тепло, а вы будете его оплачивать по показаниям установленного счетчика. Практика показывает, что установка счетчика позволяет сократить расходы на отопление вдвое.

Читайте также:

  • Теплый пол в бане
    Теплый пол в бане

    Обеспечить настоящий комфорт в бане можно, только позаботившись о том, чтобы в любое время в ней было тепло. Представьте, как зимой вы входите в...

  • Установка современных биметаллических радиаторов
    Установка современных биметаллических радиаторов

    Не случайно сегодня все покупателей останавливают свой выбор именно на биметаллических радиаторах. Во многом тому причиной более современный дизайн...

  • Сравнение систем отопления
    Сравнение систем отопления

    Когда человек строит дом, ему приходится учитывать множество нюансов, чтобы в итоге получить качественный результат. Отопление в данном вопросе...