Определение и разновидность теплых полов

Определение и разновидность теплых полов
Тёплый пол — это системы отопления, обеспечивающие подогрев полов в помещении. В России наиболее распространены водяные и электрические системы подогрева пола, которые подключаются к центральной или местной системе отопления. Идея использования теплого пола появилась в Древнем Риме, но потом задумка была забыта на длительное время.

Существует три разновидности теплого пола:

Водяной

В пол монтируются трубы, по которым подается горячая вода. Трубы заделываются стяжкой (специальной цементной смесью), поверх нее кладется плитка. Эта система имеет ряд ограничений:

1. В высотных домах с центральной системой отопления запрещено использование водяных теплых полов, так как его установка нарушит общую систему отопления;

2. Если отключить горячую воду теплый водяной пол не сможет работать;

3. При установке теплого водяного пола предполагается использование толстой стяжки;

4. Теплый пол при плохой установке может протечь.

Электрический

Самый популярный вид отопления пола. В пол монтируется электрическая нагревательная пленка и кабель, к которым подсоединяется электричество. На первый взгляд нагревательный кабель может напомнить обычный, но он несет совсем другое предназначение, а именно превращает протекающую по нему энергию в тепло. В обычном кабеле 2-4 %электроэнергии превращается в тепло, помимо этого принимаются всевозможные меры по ее снижению. В нагревательном же кабеле в тепло должны быть преобразованы все 100% энергии. Электрический пол состоит из нагревательной секции и нагревательного мата. Секция монтируется в стяжку, а мат в слой клея на стяжку. В них применяется два вида кабеля: одножильный и двухжильный.

Определение и разновидность теплых полов


Инфракрасный

Существует еще один вид теплых полов – пленочный теплый пол, в котором греющим элементом является специальная пленка. Она представляет собой резистивный элемент, устанавливающийся между слоями лавсановой пленки. Инфракрасный пол легко монтируется и поэтому может быть использован для обогрева зданий любого типа в качестве основного либо дополнительного отопления. Также греющие пленки можно устанавливать на потолке и стенах; натуральный деревянный паркет и любое другое покрытие. Также этот вид обогревания полов не излучает инфракрасные лучи.

Читайте также: