Солнечный коллектор - альтернативный источник подогрева воды

Солнечный коллектор - альтернативный источник подогрева воды

Солнечный коллектор можно применять для обогрева воды, которая применяется в горячем водоснабжении и отопительной системе. Перед установкой солнечного коллектора необходимо ознакомиться с его основными характеристиками, видами и принципами работы.


Солнечный коллектор может быть плоского типа, и состоять из абсорбера, поглощающего солнечную энергию; прозрачного защитного покрытия из стекла и термоизоляции. Подключение такого типа солнечного коллектора производится с использованием медных труб, а уровень прогрева воды, который он может обеспечить, достигает +200?С.


Вакуумный солнечный коллектор более совершенен и может подогревать воду до отметки +300?С за счет уменьшения тепловых потерь. В основе данного солнечного коллектора лежат две трубы, одна из которых находится внутри другой. При этом наружная труба изготовлена из прочного прозрачного стекла, а между нею и другой трубой создается вакуум для термоизоляции. Чтобы поддерживать постоянный уровень вакуума применяется газопоглотитель в основе которого лежит барий. Внутренняя труба заполнена теплоносителем, который под воздействием солнца прогревается, переходит в парообразное состояние и поднимается вверх внутри трубки. При этом разогретый пар передает тепло конденсатору, установленному на конце трубки, а затем переходит в жидкое состояние и стекает к низу трубки. Данный процесс повторяется регулярно, а тепло от конденсатора передается в коллектор для подогрева воды.


Система отопления на основе солнечного коллектора включает в себя такие основные детали:


-коллектор;


-бак-аккумулятор;


-насосная система;


-контролер;


-термодатчики.


Чтобы обеспечить бесперебойную работу солнечного коллектора необходимо предупреждать образование накипи, для чего применяют электрические и магнитные смягчители воды или системы замкнутого контура. Тепло для воды, применяемой в бытовых нуждах, подается с помощью теплообменника, имеющего форму змеевика и установленного в баке с водой.


 

Читайте также: