Отопление твердым топливом

Отопление твердым топливом
Российская действительность такова, что даже при проведении государством политики по повышению уровня газификации, голубое топливо доступно далеко не в каждом доме, электричество стоит слишком дороге, чтобы простой пенсионер смог позволить себе отапливать дом с его помощью, а центральное отопление на селе сродни фантастике уровня «Звездных войн».

Но суровый климат превращает отопление не в прихоть, а в жизненную необходимость. Здесь на помощь приходят котлы на твердом топливе. Пусть многие ругают их за проблемы в эксплуатации, но главным плюсом у них является цена!

Такие котлы могут работать на дровах, каменном или буром угле, торфяных брикетах, коксе или пеллетах. Причем, существуют универсальные модели, которые работают на всех этих видах топлива, и есть, так сказать, однолюбы, но такие модели дают более высокий уровень КПД.

Главным достоинством котла на твердом топливе является возможность создания полной автономии отопительной системы, поэтому такая основа для отопления может выбираться в тех местах, где есть проблемы с газо- и электроснабжением.

Главным недостатком таких котлов является отсутствие возможности автоматического управления их работой. Их нужно постоянно «подкармливать» топливом, что не очень удобно, в сравнении с более продвинутыми аналогами.

Это, наверное, единственный существенный недостаток, который отличает функциональную оснащенность данного вида котлов. В остальном твердотопливные котлы показывают себя так же хорошо, как и другие виды отопительных аппаратов. К примеру, здесь также можно задать конкретную температуру теплоносителя, которую необходимо поддерживать.

Отопление твердым топливом


При выборе типа топлива котла нужно обратить внимание на необходимую мощность. Так, для отопления помещения с высотой потолка до 3 метров и площадью в 10 квадратных метров достаточно 1 кВт. Но окончательный расчет мощности лучше доверить профессионалам.

Отдельно необходимо сказать об устройствах с пиролизным сжиганием топлива. КПД таких котлов близится к 100% за счет того, что выбросы, получаемые за счет сжигания основного вида топлива, также используются для нагрева отопительной системы. Кстати, такой вид котлов не только повышает КПД, но и снижает количество отходов, получаемых в результате его работы.

Читайте также:

  • Определение и разновидность теплых полов
    Определение и разновидность теплых полов

    Тёплый пол — это системы отопления, обеспечивающие подогрев полов в помещении. В России наиболее распространены водяные и электрические системы...

  • Обогрев полов
    Обогрев полов

    Думаю, каждый согласиться с тем, что проснувшись зимним утром не всегда приятно, в поисках любимых тапочек, становится на прохладный пол. Экономя...

  • Строительство фильтрующего колодца
    Строительство фильтрующего колодца

    После того как стоки прошли некоторую очистку, избавились от твердых частиц и прошли обработку гнилостными бактериями, необходимо отвести их в грунт...