Как правильно выбирать радиатор отопления?

Как правильно выбирать радиатор отопления?
При покупке радиаторов отопления, вы точно столкнетесь с проблемой наилучшеговыбора, так как в строительном магазине вам представят хороший и большой спектр возможных вариантов. Батареи отопления могут отличатся за такими параметрами: размером, весом, материалом изготовления, видом, дизайном, величине теплоотдачи, коэффициенту теплопотерь и цене. Поэтому, перед вами стоит сложный выбор того, что действительно вам подойдёт под ваши запросы.

Наиболее часто можно встретить использование таких видов радиаторов: чугунные, биметаллические, алюминиевые, конвекторы и стальные. В данной статье поговорим о стальных панельных радиаторах и секционных батарей из алюминия или чугуна.

Панельные радиаторы из стали

Это очень хорошие радиаторы, которые имеют средние показатели теплопроводности. Изготовляют их преимущественно из стальных листов, которые очень устойчивые к коррозии. С помощью данных листов, изготовители образовывают небольшие ряды в которых сделанныепараллельные вертикальные каналы. При этом, такие каналы обязательно должны соединятся горизонтальным коллектором. Вам предложат одно-, двух или трехрядные радиаторы, которые исполнены со специальным оребрением или без него. В обязательном порядке, для обеспечение красоты и большого времени эксплуатации, такие батареи покрывают специальными красками, которые образуют очень стойкую и прочную эмаль.

Специалисты рекомендуют использовать данный вид радиаторов для автономных систем отопления, в которых в качестве теплоносителя выступает жидкость с небольшим составом кислорода. Данный тип батарей может использоваться при давлении до 13 атмосфер и температуре до 120 °C.

Как правильно выбирать радиатор отопления?

Чугунные и алюминиевые секционные батареи

Наверняка, если вы живете в квартире времен СССР, вы можете наглядно видеть работу чугунных батарей. В свое время они очень хорошо показали себя, поэтому были выбраны для центральной сети отопления. Их главные свойства — практичность, надежность и долговечность. Наиболее правильно использовать чугунные радиаторы для систем отопления, что работают на твердых видах топлива. У данного типа также очень большие объёмы вместимости, которые равняются 1,4 литра в одной секции, что обеспечивает поддержание горячего состояния батарей, пока будет произведена загрузка топлива в котел.

Хорошей альтернативой чугунным батареям является алюминий. Из них изготовляют очень красивые радиаторы с более лучшими свойствами, и что самое главное большей эффективностью. Главной особенностью является — быстрота прогрева комнаты, в сравнении с другими типами батарей. Но главная проблема в том, что они не переносят большие скачки температуры и давления.

Читайте также: