Двухтрубная система отопления

Двухтрубная система отопления
Во время строительства жилого помещения, огромным значением обладает проведенная по всем правилам система коммуникации. Далеко не в конце списка необходимых работ стоит система отопления. Эти системы можно разделить на однотрубную и двухтрубную. Все зависит от того, сколько этажей в здании, что будет проще в эксплуатации, и конечно же стоимость работ.

Проще или дороже?

Однотрубная система является более простой, ежели ее собрат. Всего задействована одна труба, по которой перемещается теплоноситель из котла в батарею. У этой системы довольно таки много недостатков: так как температуру изменить нельзя ее нельзя урегулировать, а на саамы нижний этаж здания вода будет поступать уже несколько остывшей. Всего этого нельзя сказать о системе двухтрубной, так как она распределяет все тепло равномерно.

Это похоже на некоторый круговорот: по одной трубе идет горячая вода вниз, а по другой обратно наверх. Да конечно, не стоит отрицать тот факт, что однотрубная система стоит гораздо дешевле, но и положительных качеств в ней меньше. Двухтрубную систему вполне можно урегулировать. Такая регулировка выполняется с помощью вентиля. Отсюда можно сделать вывод: двухтрубная система отопления вполне подойдет для установки в любое здание, которое имеет любую конфигурацию, при наличии любого количества этажей. Стоит учитывать то, что с системой отопления, которая будет устанавливаться в здании, необходимо определиться еще в начальном этапе строительства.

Виды двухтрубной системы

Двухтрубная система отопления

Двухтрубные системы отопления делятся на: горизонтальные и вертикальные. Горизонтальная система отопления на нынешний момент имеет большую популярность. Это обуславливается тем, что сейчас больше внимания уделяют строительству больших, протяженных зданий, в которых также отсутствуют простенки. Размещение вертикальных систем довольно таки затруднительно, так как большинство зданий имеют панельно – каркасную конструкцию. Поэтому выгодней. горизонтальная система. Ее ветви размещаются в дополнительном помещении, например, в коридоре или лестничной клетки. При такой системе все приборы отопления на каждом отдельном этаже подключаются все к одному стояку. А вот в вертикальной системе, все приборы отопления подключают к одному единственному стояку со всех этажей.

Также есть различия в стоимости горизонтальной и вертикальной системы отопления. Вертикальная стоит несколько дороже, так как в ней есть необходимость установки большего количества труб, также и длительно монтажа больше. Но в этом есть и свои плюсы: в этой системе отсутствуют возникновение пробок из воздуха в нагревательном приборе, а также она проще в эксплуатации, ежели горизонтальная система отопления.

Читайте также:

  • Гелиосистемы
    Гелиосистемы

    Говоря о современной тенденции наметившейся в последнее время, растущих цен рынка энергетики и природных ресурсов, отмечается стабильный неуклонный...

  • Выбираем трубы для системы отопления
    Выбираем трубы для системы отопления

    Если вы решили провести в свою квартиру или загородный дом систему отопления, то вам стоит хорошенько задуматься о том, какой тип труб вы будете...

  • Водяной теплый пол в квартире
    Водяной теплый пол в квартире

    Благодаря тому, что у водяных теплых полов масса преимуществ , они получили широкое распространение на территории России. Такая система отопления...