Нагревательные маты

Нагревательные маты
Если в помещении нет возможности уложить привычный теплый пол и выполнить укладку нагревательных кабелей с последующей заливкой бетоном, то не стоит полностью отказываться от системы, обеспечивающей согревание всей поверхности пола. Современные технологии всё больше направлены на удобство установки любых устройств, не зависимо от условий труда, ведь любому человеку хочется добиться максимального комфорта в своем жилье.

Для таких случаев созданы тонкие теплые полы или теплые полы, которые не требуют стяжки, их также называют нагревательными матами. Такая технология является действительно удобной, так как диаметр нагревающего кабеля уменьшен практически втрое, по сравнению с заливными теплыми полами, а глубина, на которую нужно его укладывать, совсем невелика, и возможна просто под плитку, без надобности стяжки смесью песка и цемента.

Монтаж тонких теплых полов

Для утеплителя при установке стандартных теплых полов требуется достаточное количества места, а именно около трех-пяти сантиметров в толщину, в случае с нагревательными матами, это место экономится и такой факт несомненно является преимуществом, которое ещё и облегчает рабочий процесс по установке. Сначала перед установщиком стоит задача рассчитать площадь поверхности, которую нужно будет обогревать, тщательно её очистить, возможно провести выравнивание этой поверхности путем шлифовки или доливки бетона и немаловажным вопросом является определение местонахождения терморегулятора.

Для установки датчика, контролирующего температуру в помещении, потребуется создание углубления в полу, размером 2 на 2 сантиметра, выдалбливать такую канавку нужно на расстоянии приблизительно полуметра от ближайшей стены. Причем этот измеряющий прибор важно расположить между параллельными нитками нагревательного кабеля, а провод, ведущий к самому терморегулятору нужно обязательно поместить в герметичную гофрированную трубку.

Особенности укладки

Нагревательные маты

Тонкий теплый пол продается в виде матов, свернутых в рулоны. Для начала укладки на уже подготовленную поверхность, этот рулон разматывается до стены, после чего есть возможность разрезать сетку, на которой закреплен нагревающий элемент и продолжить укладку в любом желаемом направлении. Такая технология позволяет проводить работы даже в комнатах со сложным рельефом стен, где есть не стандартные четыре стены, расположенные под четырьмя прямыми углами, а даже ниши в стенах и колонны.

Важно не допускать пересечения ниток нагревательного кабеля, а также его укорачивание. Также правильно будет полностью покрывать устройство плиточным клеем и предотвращать образование воздушных пузырей в нем. Запрещается подключать нагревающийся элемент к электросети в свернутом состоянии, лучше развернуть рулон и в течении нескольких минут удостовериться в исправности устройства.

Читайте также:

  • Мощность и стоимость отопительного конвектора
    Мощность и стоимость отопительного конвектора

    На сегодня имеется большой выбор конвекторов по типу мощности. Стоят конвекторы везде по – разному, так как это чаще всего зависит от конструкционных...

  • Мир тепла: настенные отопительные системы
    Мир тепла: настенные отопительные системы

    Перед владельцами загородных домов и коттеджей нередко встает задача самостоятельного решения задачи отопления и наличия в доме горячей воды. Даже...

  • Конденсатные котлы
    Конденсатные котлы

    Всё большей популярностью на рынке тепловых установок, различных газовых, дизельных и работающих на ином топливе котлов, стала пользоваться газовая...