Практичность конвекторов

Практичность конвекторов
Согретый воздух, совершает кругообразное движение по отапливаемому помещению и опускаясь после остывания, создает эффект, называемый конвекцией. Согревается воздух, находясь рядом с каким-либо горячим предметом, чаще всего это отопительный прибор. Существует ряд устройств, созданных чтобы обогревать помещения пользуясь именно этим физическим законом, эти устройства называются конвекторами.

Преимущества конвективного отопления

Зачастую прибор, обеспечивающий тепло, располагается непосредственно под окнами, это разумно, так как холодный воздух, попадающий в помещение через окно, нейтрализуется благодаря поднимающемуся от конвектора горячему воздуху, а оставшееся после разницы температур тепло, служит для циркуляции по всей комнате и её обогрева. Разница температур при изменении высоты, когда мы используем конвекторы, менее заметна, чем, например при использовании тепловентиляторов. Для наглядности можно сравнить: перепад в помещении с конвектором составляет около 1,7 градуса по Цельсию на метр высоты, тогда как задействование вентилятора, показывает 2,5 градуса на метр.

В настоящее время конструкция последних разработанных конвекторов позволяют не беспокоиться о пожароопасности отопительного прибора, о неприятном запахе жженой пыли и не ощущать нехватку кислорода при процессе обогрева. Всё это возможно благодаря усовершенствованию дизайна новейших конвекторов, так как площадь нагревательного элемента была увеличена, а материал, из которого выполнен сам элемент, изменен на менее опасную оребренную трубку. Такая конструкция не позволяет устройству чересчур разогреваться, сжигая воздух в комнате и можно не бояться, что маленькие дети получат ожоги, случайно прикоснувшись к обогревательной системе.

Практичность конвекторов

Характеристики конвекторов

Вес среднего конвективного устройства составляет от шести до восьми килограмм, а его мощность около 2 кВт. При этом его габариты тоже радуют, ведь толщина среднестатистического конвектора равно 7 сантиметрам, что позволяет просто вешать его на стену в любой части помещения, и не испытывать трудностей при ремонте, перестановке мебели или с изменением дизайна комнаты.

Практически во все современные устройства встроен термостат, таким образом заданная изначально температура в помещении не измениться до новой корректировки. Указанное вами количество градусов будет достигаться не путем постоянного, непрерывного обогрева, а с помощью серии включений и выключений, которые прибор совершает самостоятельно, таким образом изменение температуры будет происходить комфортнее, а потребление электричества заметно сокращается, что несомненно является экономией.

Читайте также:

  • Правильное отопление электричеством
    Правильное отопление электричеством

    Издавна человек стремился к тому, чтобы благоустроить свое место жизни, украсить своё жилье, создать удобную мебель и, конечно же, согреть дом для...

  • Панельные радиаторы
    Панельные радиаторы

    Рынок продуктов средств отопительной и водонагревательной систем, давно наполнен различными как комплексными системами способными обеспечивать...

  • ОЧЕНЬ ДРЕВНИЙ «ТЕПЛЫЙ ПОЛ»
    ОЧЕНЬ ДРЕВНИЙ «ТЕПЛЫЙ ПОЛ»

    Всем уже давно известно, что система теплых полов в наших домах обеспечивает подогрев воздуха в помещении. На сегодняшний день широкое применение...