ОЧЕНЬ ДРЕВНИЙ «ТЕПЛЫЙ ПОЛ»

ОЧЕНЬ ДРЕВНИЙ «ТЕПЛЫЙ ПОЛ»
Всем уже давно известно, что система теплых полов в наших домах обеспечивает подогрев воздуха в помещении. На сегодняшний день широкое применение имеет электрические и водяные системы подогрева теплого настила.

Разнообразие выбора современного «теплого пола»

В наше время имеется огромное количество вариантов подогрева помещения полом: это и электрические теплые полы – самый распространенный вариант. Из названия следует, что принцип работы таких полов – потребление электроэнергии. Следующим по популярности применения можно назвать комбинированные (водяное с электрическим) теплые полы. В основе лежит монтаж в пол водяных труб, подогреваемых электрическими тэнами. На сегодня это самый экономный способ обогрева. Кабельный теплый пол – монтаж в пол специального нагревательного кабеля. Недавно появившийся на рынке – пленочный теплый пол. Специальная нагревательная пленка, уложенная под напольное покрытие, работает по принципу инфракрасного излучения.

Теплые полы Римской империи

Но не все знают, что полы пытались греть себе наши предки в Римской империи. Первыми начали греть полы себе, естественно, зажиточные жители Рима. Далее такими привилегиями стали пользоваться общественные заведения, как-то: бани, библиотеки. В особенности такая система чаще всего использовалась в наиболее холодных регионах Римской империи. Система теплых полов состояла из специально сложенных печей и каналов, идущих от них. Все это находилось под полами зданий. Изрядно растопленная дровами печь образовывала большое количество газов, которые, собственно, и проходили по специально отведенным каналам. Одна печь могла отапливать сразу несколько домов. С развалом Римской империи обычай греть полы был утрачен.

Сегодняшние традиции Южной Кореи

Еще одним древним пользователем теплых полов была давняя Корея. Система подогрева полов помещения использовалась в Корейском государстве не одну тысячу лет. На корейском это носило название «ондоль», что буквально значит «теплая полость». Принцип ее тоже был несложным. В необходимом месте дома располагалась печь. Под полом дома создавались специальные полости, соединенные с печью. Горячий дым или нагретый воздух, проходящий через такие полости обогревал все жилое помещение в течение долгого времени. В некоторых корейских домах и сейчас можно встретить такую систему отопления. На сегодняшний день практически все жилища Южной Кореи отапливаются системой теплого пола, только в основе ее лежит либо электрическая, либо водяная система отопления.

Не лишним будет сказать, что Южная Корея является сегодня мировым производителем нагревательной пленки, используемой в системе теплых полов.

Читайте также:

  • Ответственный выбор отопительного радиатора
    Ответственный выбор отопительного радиатора

    Простой человек не особо вникающий во все принципы работы вполне может назвать обычную батарею радиатором. Отопительное оборудование – это...

  • Отапливаем загородный дом
    Отапливаем загородный дом

    Многие люди в нашей стране движутся мечтой, чтобы устроить свой небольшой загородный дом. Устроить там уют и спокойствие и жить вдали от очень...

  • Особенности монтажа теплого пола
    Особенности монтажа теплого пола

    Хоть у профессионалов и существует своя, определенная последовательность установки теплых полов, но для каждого отдельного случая такая работа имеет...