Преимущества и недостатки однотрубной системы отопления

Преимущества и недостатки однотрубной системы отопления
В прошлом столетии в СССР постройка жилья превысила все стандартные показания, поэтому возникла необходимость задуматься о том, чтобы как то удешевить процесс. В процессе решения этих вопросов, было решено удешевить процесс и само оборудование для прокладки коммуникаций, в том числе и отопительной системы. Вот так на свет вышла однотрубная система отопления квартир и промышленных помещений.

Стоит знать, что в такой системе отопления нет стояков обратного хода или приема воды. Однако, вертикальная система однотрубного отопления проста в монтаже, а значит, требуется меньше финансовых затрат.

Недостатки

Огромное различие однотрубной и двухтрубной состоит в том, что есть последовательно – соединенные радиаторы, которые в процессе использования не дает возможности урегулировать уровень интенсивности нагрева одного радиатора, который не имеет последствий для следующих. Например: если в спальне жарко, то закрывается вентиль, при этом остывают батареи в других помещениях.

Другим серьезным недостатком является то, что однотрубная система подразумевает собой большее давление теплоносителя во время использования. Благодаря этому повышается уровень расходов эксплуатации, посредством увеличения потребляемой мощности. Если необходимо установить однотрубную систему отопления в загородный дом, то необходимо приобрести насос, в то время как двухтрубные системы перемещают воду самотеком.

Еще один недостаток состоит в том, что при установке в одноэтажном доме однотрубная система отопления требует вертикальный розлив. Для использования в многоэтажных зданий, необходимо продумать некоторые ухищрения, которые помогут поддержать равномерную температуру во всех помещениях.

Преимущества

Преимущества и недостатки однотрубной системы отопления

Несмотря на описанные недостатки, у однотрубных систем отопления есть ряд преимуществ, которые способны перекрыть все недостатки. Ну для начала стоит сказать, что такая система отопления была изобретена в СССР, когда техническая эволюция не достигла нынешних размеров. На данном этапе строительства однотрубная система отопления является одной из самой популярной, особенно при строительстве частных домов.

Существенное преимущество заключается в том, что хорошо экономятся материалы, а значит, большая экономия финансовых средств. Монтаж однотрубных систем не требует особого оборудования, а также лишних инструментов.

Не так давно были изобретены технологические решения, которые улучшат эксплуатацию однотрубной системы отопления. При монтаже можно установить специальное оборудование.

Теперь, зная какие недостатки и преимущества имеет однотрубные системы отопления, можно выбрать то, что подойдет каждому при планировке строительства здания.

Читайте также:

  • Практичность конвекторов
    Практичность конвекторов

    Согретый воздух, совершает кругообразное движение по отапливаемому помещению и опускаясь после остывания, создает эффект, называемый конвекцией....

  • Правильное отопление электричеством
    Правильное отопление электричеством

    Издавна человек стремился к тому, чтобы благоустроить свое место жизни, украсить своё жилье, создать удобную мебель и, конечно же, согреть дом для...

  • Панельные радиаторы
    Панельные радиаторы

    Рынок продуктов средств отопительной и водонагревательной систем, давно наполнен различными как комплексными системами способными обеспечивать...