Устройство теплых полов

Устройство теплых полов
По сути, теплым полом является система, созданная из бетонной прослойки и помещенных в неё трубах различной изогнутой формы, которая обеспечивала бы согревание всей необходимой поверхности пола. Такой цельный слой бетона должен быть выполнен особенно качественно, ведь любая утечка воды из расположенных в нем труб, рано или поздно неизбежно приведет к затоплению. В последнее время такой тип отопления, как теплый пол, имеют всё частое применение в современных строениях, так как благодаря ему достигается максимальный уровень комфорта и уюта.

Отличие от стандартных способов

Способы отопления, чаще всего встречаемые в жилых квартирах и домах, не до конца соответствуют физиологическим и эстетическим требованиям человека, так как воздух, нагреваясь от радиатора или батареи, поступает наверх, и циркулируя под самым потолком, охлаждается. И уже в этом, теплом виде доходит до уровня, комфортного человеку, после чего опускается ближе к полу. Но такой вид обогрева является неравномерным и различные части помещения могут оказаться чересчур согретыми, а отдаленные от батарей стены и углы могут разительно отличатся по температуре от ожидаемой.

Теплые полы, в этом вопросе занимают лидирующую позицию. Ведь воздух, непрерывно согреваемый теплым полом, поднимается наверх по всей поверхности покрытия помещения, а это дает возможность почувствовать установленную температуру на комфортной для жизни человека высоте, а также в любой части помещения, ведь удаленности от обогревательного механизма, как такового, не существует.

Преимущества теплых полов

На данный момент выявлено огромное количество преимуществ использования отопления посредством теплых полов. Во-первых, была уже перечислена практичность и комфортабельность согревания помещения по всему периметру, без остывающих углов и открытых горячих теплоносителей. Также важно отметить, что вместе с воздухом, по комнате постоянно циркулирует и пыль, а в случае с теплым полом, такое круговое перемещения воздуха попросту отсутствует.

Устройство теплых полов

Благодаря теплоте и сухости пола, исключается вероятность появления плесени, сырости и очагов размножения бактерий. Обогреваемая поверхность легко поддается уборке и дезинфекции. Более того, нередко случается так, что дети, а иногда и взрослые, случайно задевают батареи и радиаторы, в результате чего получают ожоги, ушибы и царапины, а здесь такое травмоопасное устройство отсутствует. К тому же, если возникает ситуация, когда температура в помещении превышает желаемую, то система теплых полов проводит самостоятельную корректировку режима работы и уменьшает количество выделяемого тепла.

Можно перечислять множество других достоинств этого вида согревания помещений, но одно понятно сразу – это современный, удобный и практичный способ отопления вашего дома.

Читайте также:

  • Устройство систем отопления
    Устройство систем отопления

    Если перед вами стоит задача обеспечить отопление дома, то в первую очередь важно уточнить желаемую схему, а затем систему разводки труб. Ну а до...

  • Установка электрических обогревателей
    Установка электрических обогревателей

    Как и любая работа, от результата которой зависит качество и удобство жизни, установка электрообогревателей требует некоторых знаний и опыта, а лучше...

  • Турбированные котлы
    Турбированные котлы

    Весьма высокопроизводительные и относительно не дорогие устройства отопительных систем можно приобрести в рамках отечественного рынка. Если...