Сколько газа потребляют различные газовые котлы

Сколько газа потребляют различные газовые котлы

Перед выбором котла, работающего на природном газе, нужно владеть некоторой информацией, которая позволит вам сравнить показатели и рассчитать финансово-экономические характеристики. От выбранного вами котла будет зависеть многое: начиная с климатических условий в вашем здании и заканчивая финансовыми расходами за оплату природного газа.


Какие газовые котлы более экономные


В наше время на рынке продаж для котлоагрегатов, работающих на газе, существует некая зависимость: чем меньше котёл расходует газа, тем больше его стоимость. К примеру, котлоагрегаты конденсационного типа, по цене превышают котлы других разновидностей, но благодаря им в вашем доме получится экономия природного газа примерно от 15 до 17%. Данные котлоагрегаты самые выгодные по расходу газа, но цена их значительно выше. Двухконтурные котлы расходуют не на много больше природного газа, чем одноконтурные, стоимость их правда выше, но благодаря им вы сможете произвести экономию на горячем водоснабжении, что через некоторое время окупит затраты на приобретение двухконтурного котлоагрегата. С такой же тенденцией можно сравнить атмосферные и турбированные газовые котлы. В турбированных газовых котлах значительно снижен расхода газа, правда они и дороже стоят, но при этом не способствуют сжиганию кислорода в здании, где размещён котлоагрегат. Если ваша система отопления нормально спроектирована, то ваш котёл должен работать не более 14 часов в сутки (котлоагрегаты двухконтурного типа могут работать дольше за счёт подачи горячего водоснабжения).


Примерный расчёт месячного потребления газа котлом


Потребление месячной нормы газового котла можно выявить с помощью формулы: R=14*r*m. В этой формуле 14 – это количество рабочих часов котла за сутки, r – это расход газа при пиковой нагрузке котлоагрегата (можно посмотреть в документации на котёл), m – это сколько дней за месяц работал ваш котлоагрегат. Не стоит забывать, что в летнее время на бытовые нужды уходит тоже не малое количество природного газа. Расчёт данного типа является приблизительным, и фактические значения расхода газа будут иметь серьёзные отличия от рассчитанных. Из-за этого при монтаже котла в обязательном порядке устанавливается газовый счётчик. В другом случае данный отопительный прибор не будет экономически выгодным, так как оплата за газовые ресурсы будет больше, чем стоимость централизованного отопления.


Если вам потребовались колонны жби, то заходите на сайт predstavitelstvo-gbi.ru. Здесь собрана самая актуальная и достоверная информация.

Читайте также: