Проблемы и ошибки с которыми можно столкнуться при монтаже систем отопления

Проблемы и ошибки с которыми можно столкнуться при монтаже систем отопления
После ремонта и окончании всех работ, часто случается, что начинают «вылезать» разные проблемы, которые связанные с неправильным монтажом, неточными расчетами или некомпетентными решениями. При этом, очень сложно сразу же выявить ошибки, которые совершаются во время монтажа. Если вы устанавливаете систему отопления сами, то убедитесь, что вы компетентны в вопросах монтажа и реально сможете его осуществить, в противном случае настоятельно рекомендуем вам использовать помощь специалиста. Рассмотрим несколько очень популярных ошибок, которые совершают мастера при монтаже, которые очень легко предотвратить.

Неправильные расчеты и выбор

Любые реконструкции отопительной системы должны проходить с очень хорошим проектом. При этом, если вы модернизируете старую квартирную отопительную систему, которая подключена к центральному отеплению, то вам нужно будет только поменять радиаторы и заменить все коммуникационные трубы.

Вас ждет больше интересных и эффективных идей, когда вы проводите данные работы в частном доме или коттедже. Поэтому и к проектному решению нужно подойти более внимательно. Наиболее правильным вариантом будет разработать проект до начала строительства вашего дома.

Во первых, главной проблемой является — правильный расчет мощности котла. Данный вопрос решается выходя из значений общей площади дома, толщины его стен, особенности планировки, типа поверхностей на стене и потолке, а также высоты потолков. После этого осуществляют не менее важную работу: по разводке труб, определить места их прокладки, выбирают тип батарей и места их установления.

Заметим, что многие некомпетентные проектировщики могут уже на втором этапе создать массу ошибок, которые впоследствии повлекут непоправимые проблемы.

Проблемы и ошибки с которыми можно столкнуться при монтаже систем отопления

Поиски компетентности

Еще одна очень частая ошибка многих проектировщиков и домовладельцевпоявляется при неуместном желании немного сэкономить. При этом, иногда экономят на очень важных деталях. Нужно помнить, что для хорошей и качественной работы вашей системы отопления нужны: качественный котел, трубы, радиаторы, краны, задвижки и другие элементы. Не вздумайте покупать дешевую запорную арматуру, так как поддельные краны выйдут в разы быстрее, чем фирменные изделия.

В современном мире очень сложно найти компетентных и хорошихпроектировщиков или монтажников систем отопления, поэтому нужно быть очень внимательными и выбирать тщательно. Также, рекомендуем вам проектироватьсистемы отопления, только те, что отвечают современным технологиям и нормативном документам.

Читайте также: