Водяные конвекторы

Водяные конвекторы
Конвекторы, изготовленные из стали нашли широчайшее применение в жилых домах по всей России. Это не вызывает и доли удивления, если учесть простоту их конструкции, в которой по сути нечему ломаться. Такой конвектор состоит из труб с тепловым элементом и пластин, посредством которых и происходит нагрев воздуха. Такие конвекторы устанавливают с декоративным кожухом и без него. Учитывая все вышесказанное, водяной конвектор является отличным «щитом» от холодного воздуха. Устанавливается такое оборудование под окном и отлично отсекает поступление уличных воздушных масс. Благодаря материалу, такие конвекторы имеют низкую инерцию, поэтому оперативно реагируют на изменения и регулировки температуры.

Как оно часто бывает, в бочке меда есть и ложка дегтя. Основным недостатком таких конвекторов является локальный прогрев помещения. Особенно данный недостаток проявляет себя в помещениях с высокими потолками. Проблема заключается в принципе работы конвектора – он направляет тепло вверх, а не внутрь помещения. Кроме этого, поднятые воздушные массы увлекают за собой пыль, которая впоследствии оседает на окружающих предметах и самом конвекторе. Помимо этого, такие конвекторы обладают низкой теплоотдачей, в связи с чем плохо работают при невысокой температуре теплоносителя.

Водяные конвекторы


Естественно, помимо стандартных конвекторов, которые ставили во все многоэтажки, существуют и более продвинутые варианты, изготовленные из меди или сплава меди и алюминия.

Кроме этого, существуют внутрипольные конвекторы, которые встраиваются в пол. Рассмотрим элементы, из которых состоят такие конвекторы:

Короб – чаще всего изготавливается из нержавеющей или черной стали. «Нержавейку» можно использовать во влажной среде (бассейны, зимние сады и т.д.);

Теплообменник – обычно он представляет собой пластину или сетку из меди;

Вентиляторы – неотъемлемая часть данного вида конвекторов, которая существенно повышает теплоотдачу;

Решетка – разделяется на два типа: с линейной конструкцией (не очень удобно при большой длине конвектора, так как поднять решетку длиной 3-4 м можно, но достаточно трудно) и со сворачивающейся решеткой.

В целом, конвекторы – это достаточно эффективный способ обогрева помещения, который уже давным-давно себя зарекомендовал в нашем климате.

Читайте также: