Выбор радиатора – дело сложное. Инструкция для покупателя

Выбор радиатора – дело сложное. Инструкция для покупателя
Заметка: если вы хотите вентилируемый фасад купить по выгодной цене, то вам стоит посетить сайт scobro.ru.

Радиаторы (батареи) обеспечивают тепло в доме. Системы отопления – очень сложный механизм. Поэтому при выборе нового радиатора или монтаже дополнительных секций, следует знать ряд особенностей каждого вида отопительного прибора.

Пункт 1. Ознакомиться с большим количеством видов предлагаемых радиаторов, выявить наиболее подходящие, согласно характеристикам.

Радиаторы различны между собой материалами, из которых изготовлены, весовыми показателями, стойкостью, теплоотдачей, долговечностью. Итак, виды:

- стальные радиаторы – подходят только для частных домов, так как не выдерживают централизованную систему многоквартирных домов. Такие радиаторы плохо воздействуют с кислородом, который может попадать из системы, плохо выдерживают «граничные» испытания, могут начать ржаветь при сливе. Характеристика ≈450-5700Вт, 6-8 атмосфер.

- чугунные радиаторы менее дорогостоящие чем все остальные, но имеют наименьшую теплоотдачу, а чтобы поддерживать их в нормальном состоянии, они нуждаются в окраске и подкрашивании. «Чугун» не подходит для автономки. Характеристика ≈ 80-150Вт(1 секция), 10-15 атм.

- алюминиевые радиаторы пользуются спросом – они имеют высокую теплоотдачу, легки в монтаже и быстро остывают при необходимости. Но алюминий подвержен коррозии, что делает их «не вечными», может приводить к подтекам. Характеристика ≈ 190Вт(1 секция), 16 атм.

- биметаллические радиаторы набирают всё большую популярность, так как подходят для любого вида отопления. Они не подвержены коррозии, имеют высокую теплоотдачу. Но также имеют и свой недостаток – биметаллические радиаторы довольно дорогостоящие. Характеристика ≈200 Вт(1 секция), 35 атм.

Выбор радиатора – дело сложное. Инструкция для покупателя


Пункт 2. Подобрать радиатор согласно характеристикам отопляемого помещения.

Каждый вид батареи имеет свою тепловую мощность. Поэтому, выбирая возможности, необходимо учитывать размер комнаты, количество окон, их размеры и вид(деревянные, пластиковые, какие стеклопакеты), количество стен, в том числе и «холодных», граничащих с улицей, тип перекрытий(кирпич, панель).

Пункт 3. Давление.

Для каждого вида дома есть определённое давление в системе отопления. Радиатор должен подходить под это «рабочее давление» и переносить «предельные цифры» при проверках. Эти показатели следует уточнить в обслуживающих организациях.

Обычно, для многоэтажек из кирпича (менее 9 эт.) и частных домовладений рабочее давление составляет 3 атмосферы, для панельных сооружений – 8 атмосфер, для этажности выше 9 – 16 атмосфер.

Читайте также:

  • Водяные конвекторы
    Водяные конвекторы

    Конвекторы, изготовленные из стали нашли широчайшее применение в жилых домах по всей России. Это не вызывает и доли удивления, если учесть простоту...

  •  Что такое отопление
    Что такое отопление

    Давайте разберемся, что же такое отопление и для чего оно нужно. Отопительные системы представляют собой способ обеспечения теплотой всего помещения,...

  • Теплый пол в ванной: разновидности, преимущества и недостатки
    Теплый пол в ванной: разновидности, преимущества и недостатки

    Посещая теплый душ, вас посещает желание выходить на пол, и чтобы ножки оставались теплыми? Тогда, идея создания теплого пола в ванной, является...